Список основных новостей иркутской епархии

08.02.2008 Концерт в ИК 272/11 п. Базой

7 февраля 2008 года в ИК 272/11 п. Базой прошел концерт Харатского детского социально-реабилитационного центра, организатором которого выступил настоятель прихода Пресвятой Живоначальной Троицы п. Усть-Ордынский  иерей Сергий Кокорин, при содействии игумена Феофана Евтихеева, главы отдела Иркутской епархии по связям с МВД и ГУФСИН. Со стороны ИК помощь в организации оказали Е. Иванов, Л. Бюллер, В. Нючева, М. Нючева.

08.02.2008 СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ КЛУБА ПРАВОСЛАВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Протоиерей Вячеслав ПушкаревВ Москве, 30 января 2008 года состоялось заседание Клуба православных журналистов, на котором были подведены итоги ежегодно конкурса в сфере православных средств массовой информации, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Номинация «Золотое перо» присуждена протоиерею Вячеславу Пушкареву – публицисту, преподавателю Иркутского госуниверситета. Редакция сайта поздравляет автора и желает ему дальнейших творческих успехов.

06.02.2008 На о. Ольхон привезли колокола

Четвертого февраля в п. Хужир на о. Ольхон были доставлены колокола для храма Державной Божией Матери. Колокола привез Сергей Еремеев, староста прихода. Копмлект колоколов в 2002 году был отлит для Вознесенского храма в Улан-Удэ известным мастером г. Каменск Николаем Генадьевичем Пятковым. Собирали на них всем приходом Вознесенского храма. Решение передать колокола в Хужир было принято потому, что для храма в Улан-Удэ заказали колокола большего размера. Теперь задача прихода – пристроить к храму колокольню.

31.01.2008 Помощница в родах

Так положено: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир"(Ин.16.21). Икону Божией Матери "Помощница в родах" повесили так, что под ней обязательно пройдут те, кто отправляется в родильный зал.

28.01.2008 Делегация от Иркутской епархии прибыла на Рождественские чтения

З5 человек делегации от нашей области прибыло на Рождественские чтения в Москву из Иркутска, Ангарска, Братска, Бирюсинска, и даже Голумети.

"Образование нужно духовное, чтоб стремиться к первообразу. Мы живем в такое время, когда среди людей, ищущих веры, приходят люди грамотные, подходящие к вере с рациональной точки зрения. Нужно чтобы человек принял разумом" (о. Каллиник Подлосинский).

27.01.2008 Дискотека? - Да это же прошлый век!

Не прошло и полугода со времени первого бала, который организовала молодежь прихода храма Сергия Радонежского. Наверное, и правда, "добрая слава бежит". Рекламы не было, никто их не "раскручивал", не "пиарил", а Мраморный зал ИРГТУ уже еле вмещает гостей.

23.01.2008 Правила и рекомендации по устроению ледяного комплекса «Иордань» в праздник Богоявления Господня

Традиция купания в проруби в праздник Богоявления на Руси существует испокон века и эта, исключительно народная традиция, постоянно поддерживалась церковью. Для верующих людей погружение в ледяную прорубь, особенно в Сибири, всегда являлось своеобразным подвигом веры. Поэтому возрождение этой традиции в наше время имеет глубоко исторические корни.

20.01.2008 На Кудинской Иордани в с. Хомутово

Наверное, что-то действительно очень важное есть в этой стихийно сформировавшейся многовековой русской духовной, народной забаве, что даже священники не оставляют крещенскую купель без буквального личного посещения. Не исключение, в этом смысле, и огромная православная община с. Хомутово Иркутского района.

19.01.2008 Крещение в Тельме

В праздник Крещения Господня (его еще называют Богоявлением) Всенощное бдение закончилось под утро  - настоятель храма иерей Сергей Кандыбин решил возродить старую традицию ночных служб, которые всегда проходили здесь на Пасху, Рождество Христово и Крещение Господне. А после крестный ход и освящение иордани. И это тоже уже традиция устраивать специальную купель на пруду, у подножия храма.

19.01.2008 Крещение Господне. Освящение иордани.

В день великого двунадесятого праздника Крещения Господня архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим освятил иордань на Ершовском заливе Иркутского водохранилища. Иордань была сооружена усилиями прихода храма Александра Невского и студентов-архитекторов ИрГТУ при активном участии администрации Свердловского округа г.Иркутска и муниципального театра Народной Драмы.

13.01.2008 Празднование Рождества Христова в воскресной школе Михайло – Архангельского прихода

Приглашаем и вас разделить нашу радость знакомства с православной верой, пусть и ваш ребенок присоединится к нашей воскресной школе, в которой уже обучается 70 детей. Мы ждем детей младшей группы (5-7 лет) по субботам с 14.30 до 16.00, детей средней (8-10 лет) и старшей (11-13 лет) групп по воскресным дням с 11.00 до 14.00.

13.01.2008 Освящение храма в ИТК-3

Сегодня, 13 января, архиепископом Иркутским и Ангарским Вадимом был освящен храм в честь Спаса Нерукотворного Образа в ИТК-3 г.Иркутска.

12.01.2008 Рождественская радость в с. Хомутово

«С праздником! Дорогие братья и сёстры. Не отрекайтесь от Богомладенца, но принесите ему ваши дары. Каждый, что может и что имеет. Прославьте Бога в людях мыслями вашими и всеми вашими делами!»

11.01.2008 Святки

Дни от праздника Рождества Христова до праздника Богоявления называют Святками – то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. На второй день Рождества архиерейская служба совершалась в с.Тельма.

08.01.2008 Начало традиции положено

Прихожане храма в честь святой великомученицы Варвары микрорайона Зеленый г.Иркутска, как и многие люди нашей страны, встретили и провели этот праздник с огромной радостью. В этот праздник было положено начало новой традиции: встречать праздник не только божественной службой и трапезой, но и праздничным концертом.

07.01.2008 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Возлюбленные! В истекшем году Господь благословлял Свою Церковь миром, радостью и успехами во многих трудах, ко спасению народа Божия прилагаемых. В праздник Вознесения Господня была восстановлена полнота единства Московского Патриархата с Русской Зарубежной Церковью, к которой принадлежит значительная часть нашего церковного народа, рассеянного по разным странам мира. Ныне мы вновь единая Церковь, скрепленная общением в Таинствах и молитвах, несущая свидетельство об истине Святого Православия не только в отечестве, но «даже до края земли» (Деян. 1,8).

06.01.2008 С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Поздравление высокопресвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского

И в этот день я бы призвал вас поделиться своей радостью со всеми теми, кто лишен возможности быть в храме, слышать торжественные песнопения: «Христос рождается – славите! Христос с небес - срящите!». И не просто поделиться радостью, но оказать им посильную помощь.

05.01.2008 На Харлампиевский храм установлены кресты

Харлампиевский храм сегодня увенчался крестами. Два креста, - большой и один из маленьких были установлены на купола быстро восстанавливающегося храма. Кресты освятил архиепископ Иркутский и Анграский Вадим. Конструкции монтировались с помощью промышленных альпинистов.

01.01.2008 Молебен в часовне в Центре Дикуля

Молебен в Центре ДикуляПервое января для православных верующих – вовсе не трудный первый день нового года. Это день памяти святого, олицетворяющего собой силу русского народа, как духовную, так и физическую. Илие Муромскому молятся в этот день все, кто не поддался дешевому разгульному веселью, не оставляет храмы в последние дни поста и с замиранием сердца ждет приближения чуда рождения Спасителя.

27.12.2007 Встреча сотрудников ГУФСИН и священнослужителей Иркутской епархии

Это была первая встреча такого порядка. Ее смело можно назвать рабочей, т.к. на ней определились конкретные возможности более успешного взаимодействия органов исполнения наказания с Православной Церковью в деле перевоспитания осужденных.


Новости 2481 - 2500 из 2522
Начало | Пред. | 123 124 125 126 127 | След. | Конец