Список основных новостей иркутской епархии

28.03.2024 В Храме Христа Спасителя в Москве прошло внеочередное заседание Всемирного русского народного собора

На заседании присутствующим были представлены Наказы XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира», составленные как итог предложений юбилейного XXV заседания ВРНС.

27.03.2024 Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поздравил с 30-летием деятельности депутатов Городской Думы

Владыка призвал депутатов Думы в процессе их важной и полезной деятельности помнить о том, что решение вопросов духовных потребностей общества так же насущно необходимо для благополучного развития города, как и развитие материальных социально ориентированных проектов.

26.03.2024 В Иркутской митрополии начались курсы повышения квалификации для священнослужителей

Курсы проходят все священники каждые 7 лет после окончания семинарии. В этом году на курсы зачислено 20 клириков Иркутской, Саянской и Братской епархий. Курсы продолжат свою работу до 5 апреля 2024 года.

24.03.2024 Митрополит Максимилиан принял участие в возложении цветов в День траура по событиям в Красногорске

Обращаясь к присутствующим, владыка подчеркнул, что вся Церковь молится о невинно убиенных в Красногорске и все общество сочувствует и соболезнует пострадавшим и их родственникам».

24.03.2024 В Неделю Торжества Православия митрополит Максимилиан совершил Литургию в Богоявленском соборе города Иркутска

Также митрополит Максимилиан обратился к присутствующим со словами скорби и поддержки по поводу страшных событий в Красногорске, и выразил надежду, что «Господь невинных людей примет в Свои Небесные чертоги, примет в Свои Небесные объятия», призвав к молитве о погибших и находящихся сейчас в больницах, а также об их скорбящих родственниках.

23.03.2024 Архиерейское богослужение в день памяти великомученика Феодора Тирона и 40 Севастийских мучеников

«Не каждому из нас возможно исповедовать свою веру перед лицом мучителей, но каждый из нас ежедневно является воином Христовым в своей духовной жизни. Каждый из нас знает и чувствует те моменты, когда мы по малодушию отказываемся от Христа, от своих убеждений и обещаний следовать Заповедям Христовым и своим обетам. И, конечно, это повод для нашего покаяния и молитвенного обращения к помощи святых мучеников», - сказал митрополит Максимилиан.

22.03.2024 В пятницу первой седмицы Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским служением состоялась в ангарском Свято-Троицком соборе

Владыка напомнил прихожанам о церковной традиции молитвенного почитания великомученика Феодора Тирона и освящения колива, и пожелал, чтобы «это коливо было всем в физическое насыщение и в духовное утешение, чтобы мы помнили, что мы все – единая Церковь, земная и Небесная».

21.03.2024 В четверг первой Великопостной седмицы правящий архиерей возглавил чтение Канона Андрея Критского в Крестовоздвиженском храме г.Иркутска

Митрополит Максимилиан сделал акцент на том, что «все греховное с помощью Божией побеждается через наше усилие, через наше старание, через молитву и пост, когда мы сами себя отстраняем от привычных дел и ввергаем в те рамки, которые, может быть, нам непривычны и неудобны, но очень спасительны.

20.03.2024 Чтение Великого канона прп.Андрея Критского архиерейским служением в среду первой Великопостной седмицы состоялось в Шелехове

В архипастырском слове владыка отметил, что «Великий пост – это время усиленного духовного труда и одновременно время радости, потому что каждый христианин в это время может вновь попытаться принести Богу дар: свой труд, молитву, коленопреклонение и духовное делание для того, чтобы возрасти к Нему».

20.03.2024 Первая Великопостная Литургия Преждеосвященных Даров состоялась в кафедральном соборе Богоявления Господня города Иркутска

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в Великий пост по средам и пятницам. Святые Дары освящаются на предыдущей полной Литургии по чину святого Василия Великого или святого Иоанна Златоуста и сохраняются в особом ковчежце на престоле храма.

19.03.2024 Вторник первой седмицы Великого поста. Архиерейское служение в иркутском Богоявленском соборе

По окончании Великого канона владыка Максимилиан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором призвал их удаляться от праздности и постоянно трудиться, сравнив наши души с полем, которое необходимо засеивать и ухаживать за посевами, иначе на нем вырастут сорняки. «Если мы ничего не делаем, то мы готовим себя к будущему греху», - подчеркнул владыка.

18.03.2024 Архиерейское служение в понедельник первой седмицы Великого поста

Митрополит Максимилиан призвал всех, под влиянием проникновенных покаянных слов святого преподобного Андрея, епископа Критского, «убояться своего нынешнего неспасительного состояния и захотеть деятельно изменить свою жизнь, чтобы Господь благословил нас на жизнь добрую, спасительную и созидательную».

17.03.2024 В Знаменском соборе города Иркутска состоялся Чин прощения

Владыка призвал каждого верующего помнить, к чему мы движемся в период Великого поста – к Славному Христову Воскресению, к спасению души в Царствии Небесном, и эта память поможет нам отказаться на этом пути от всего лишнего и ненужного; поможет почувствовать пот как духовную весну, «когда в нас могут раскрыться новые силы и новые чувства, сопряженные с любовью к Господу».

17.03.2024 Архиерейское богослужение в Неделю Адамова изгнания

Митрополит Максимилиан испросил у всех прощения, а также подчеркнул, что Великий пост - это особое время, когда мы можем подчинить свою немощную плоть духу и уже здесь, на земле, жить в течение поста - весны духовной- как в Царствии Небесном.

15.03.2024 Престольный праздник в храме Державной иконы Божией Матери на Хужире возглавил правящий архиерей

Разделить радость праздника с настоятелем храма священником Евгением Гантимуровым и прихожанами Хужирского прихода также приехали на Ольхон благочинный округа протоиерей Вячеслав Пушкарев, духовенство и прихожане храмов Иркутской епархии.

15.03.2024 В день памяти Валентина Григорьевича Распутина на могиле писателя была отслужена панихида

Панихиду совершил иеромонах Ефрем (Пашков). Отец Ефрем отметил теплоту и глубину творчества Валентина Григорьевича, а также его активную жизненную позицию, и призвал каждого из нас учиться у великого сибирского писателя настоящей деятельной любви к своей родине и ближним.

15.03.2024 Митрополит Максимилиан и глава с.Тургеневка Виктор Синкевич провели встречу по вопросу строительства храма

Виктор Викторович, глава поселения, рассказал о горячем желании селян построить в Тургеневке храм. Уже создан приход в честь Жировицкой иконы Божией Матери - одной из главных святынь Белоруссии.

13.03.2024 Состоялось рабочее заседание Епархиального совета

В ходе работы Совета были рассмотрены вопросы деятельности Епархии, организации будущего Епархиального собрания, городских Епархиальных праздников и Крестных ходов, реализации программы «10 храмов Ангарску» и другие.

10.03.2024 Соборное Богослужение в Неделю о Страшном суде

10 марта 2024 года, в Неделю о Страшном суде Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска возглавил ключарь собора священник Стефан Бажков в сослужении клириков храма.

03.03.2024 Богослужение в Неделю о блудном сыне в кафедральном соборе Богоявления Господня

03 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска возглавил ключарь храма, секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. Ему сослужили священники Илия Чапайкин и Евгений Копытов. За богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки, глава 15, стихи 11–32


Новости 1 - 20 из 2496
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец