06.10.2016

Об обидах ближнему

 

Очень легко обидеть человека, все мы очень ранимы. И больше в жизни не злонамеренных обид, а по невниманию, эгоизму и шаблонному отношению к ближнему. сложность общения заключается в том, что очень редко кто понимает, что каждый человек это свой отдельный мир и то, что не обижает одного, вполне может задеть другого. В общении с любым человеком обязательно нужна аккуратность, внимательность и такт, мы должны быть озабочены тем, чтобы не задеть самолюбия, болезненных тем и слабостей ближнего. А так поступать можно только движимым чувством уважения и любви, и если его нет, то проявляется дерзость свободное развязанное общение и хамство, не знающее ничего святого, а в итоге нанесенная душевная боль и травма ближнему, которая долго может отражаться в его жизни и в жизни его ближних.

У некоторых людей вырабатывается привычка шаблонного отношения, они начинают примерять собственную реакцию на ситуации к другим, мерить мир и других людей самими собой. Такая привычка ведет к тому, что человек оказывается совершенно не способен услышать и понять проблему отношений, так как фактически и мысли не может допустить, что кто-то реагирует по другому, а не так как он. Для шаблонного человека вообще проблематично хоть как-то понять ближнего, для него штамп заменил, так сказать, свободу, он не дает в самом себе право человеку поступать свободно и реагировать как-то по своему, а не по сложившемуся штампу и отсюда бесконечно удивляется если кто-то на то на что он не обижается, вдруг обидится, и как правило, упорно продолжает обижать человека или же просто отворачивается от него, считая его ненормальным, хотя сам может оказываться сто раз неправ. Это, кстати, и есть закоренелый эгоизм, по-другому самость.

Прошу прощения если как то сложно пишу. Так вот нужно учиться уважению к позиции другого человека -давать каждому право реагировать так, как он может и стараться понимать разницу и не переходить границ, но откуда же взять уважение и любовь к людям? Из осознания того что человек это образ Божий, да порой поврежденный и испорченный страстями, утративший богоподобие, но всегда образ Божий, ради спасения которого, в мир пришло и пострадало Слово Божие - Христос.

Друзья мои если мы в общении с ближними бестактны и неуважительны, грубы и нахальны, то это говорит о том, что в нас не достает любви и мы, в некотором смысле, чужды Бога. Если находясь в Церковной ограде и, свыкшись со внешней обстановкой благолепия, мы допускаем вести себя ничем не лучше язычников и иноверцев, обижаем других и оставляем их жить в этой обиде, думая что это их проблемы, становимся холодными грубыми и эгоцентричными, мы должны остановиться и задать себе вопрос, а принадлежу ли я к телу Церкви? Помните, Христос сказал:  «Кто говорит что любит Бога, а брата ненавидит...».  Посмотрите вокруг себя, со всеми ли людьми вы ведете себя обходительно, нет ли таких, которые по непонятным причинам с вами перестали общаться? Нельзя и одного человека оставлять без внимания, ибо Христос сказал, что в ближнем наше спасение.

 

Священник Димитрий Лобов


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов