10.05.2016

Священник Димитрий Лобов

Общение, которое бы возводило нас от земли на небо

 

Все мы когда-нибудь сидели за столом в обществе людей, которые нам интересны, с теми, кого мы любим.  Вот в какой-то момент диалога нас может охватить такое чувство, что вот бы так продолжалось бесконечно, чтобы  не надо было никуда идти и спешить, чтобы не надо было завтра вставать на работу и заниматься еще роем всяких дел. И вот именно в такие моменты нам хорошо, мы бываем окутаны как бы в какое теплое и пушистое одеяло, мы согреты теплотой общения и самыми нежными чувствами.

В некоторый момент и в действительности можно потеряться во времени, перестать замечать его течение, забыть о всех проблемах и обязанностях, как оторваться от земли, ни с чем несравненное чувство тем более если беседа идет о возлюбленных предметах веры, вопросах спасения души, когда ум погружается в размышления и кажется что прямо осязает Самого Бога и сам восприемлется в нежные руки Спасителя, который незримо, но вполне ощутимо присутствует рядом и внимает тому, как возлюбленные Его беседуют в союзе любви и дружбы.

Кажется, что само небо спускается на землю, охватывает все вокруг, преображает его, кажется, что вот ты ощутимо видишь ту границу, где временное переходит в вечное, где временное облекается в вечность. Истинно начинаешь постигать слова апостола о том, чтобы мы христиане не забывали общения ибо таковыми жертвами благоуождается Бог, постигаешь это из ощущения бесконечной милости Божией и благодарности к Нему. «Где двое и трое собраны во Имя Мое там Я посреде них» - сказал Спаситель и в эти моменты опытно постигаешь, что Господь вчера и сегодня все тот - же все слова Его истины и неизменны, Он здесь и сейчас с нами, когда мы  душой и сердцем своим с Ним.

Затем  приходит тоска, как хочется чтобы этот момент продлился дольше, все мы никуда не торопились, чтобы без устали могли наслаждаться братской любовью друг ко другу, общением друг с другом и Божественным прикосновением. Смотришь на ближнего, который сейчас рядом с тобой - ему хорошо, и это не важно, что сейчас он не понимает того, что рядом с нами Господь, но сердце его это чувствует. Волнует лишь одно, чтобы ближний как можно дольше был в этом состоянии блаженства, чтобы, помыслы, войдя в него, не смутили его душу, заботы времени не восстали на сердце его и не похитили его из этого состояния блаженства. Сейчас вечер, а Христос сказал: «довольно с человека забот дня сего», зачем особенно в такие минуты заботится о том, что будет завтра, когда сейчас и здесь небо сошло на землю?

Конечно же все проходит, связанные временной жизнью, немощной плотью и заботами, мы можем получать лишь залог будущего, и славим Бога что и нам грешным Он дает прикоснуться того залога, хоть краем своих чувств, но ощутить тайну будущего века, Божественную Евхаристию вечности в блаженстве любви и общения.

Церковь есть дом Бога живаго, а мы все Его чада, вне церкви невозможно пережить этот опыт. Дай Бог, чтобы все мы православные христиане имели общение друг с другом, такое общение, которое бы возводило нас от земли на небо. Христос Воскресе!


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов