20.04.2015

ВЕРА ПОМОГЛА УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ

ВЕРА ПОМОГЛА УКРЕПИТЬ СЕМЬЮ Среди прихожан храма святых апостолов Петра и Павла с каждым годом всё больше молодых многодетных семей. Корреспондент газеты «Шелеховский вестник» познакомилась с одной из них.

КРОШЕЧКА-ХАВРОШЕЧКА

Во время воскресной службы люблю наблюдать за причащением детей. К чаше они подходят первыми, а малышей к священнику подносят родители. Вот девчушка в цветастой косыночке целует крест. Она так мала, что, пожалуй, ещё и ходить не умеет. Крошечка-хаврошечка на руках отца чувствует себя вполне комфортно. С любопытством смотрит по сторонам и вдруг одаривает меня такой непосредственной солнечной  улыбкой, что  уже не могу оторвать глаз от малышки.

Отец передаёт дочурку жене, что стоит у стены в окружении двух девочек постарше. Даже со стороны заметно, какие тёплые отношения у супругов, они понимают друг друга почти без слов.

Знакомлюсь с родителями обаятельной малышки. Супруги Поповы иркутяне, на службы в Шелехов приезжают почти с самого основания прихода. Вспоминают, что четыре года назад решили покрестить своих дочек Катюшу и Юленьку. Им подсказали, что для этого нужно и родителям быть крещёными. Подходить к таинству формально не хотелось. Вот и решили побольше узнать о православии.

КАК ПОПОВЫ ПРИШЛИ К БОГУ

Съездить к отцу Александру им посоветовала Наталья Сипатина, познакомившаяся с батюшкой в Тулуне, где он восстанавливал храм Николая Чудотворца. Уже после первой встречи с отцом Александром и его семьёй Поповым захотелось приехать в храм ещё и ещё раз. Отец Александр умеет просто и доходчиво рассказывать о самых важных в жизни вещах. С той памятной встречи настоятель шелеховского храма стал их духовным отцом.

27 декабря 2011 года Поповы всей семьёй приняли православие. После этого Дмитрий впервые открыл Библию, которую ему подарила прабабушка Ксения Степановна ещё в детстве. В первый год после прихода в храм он чуть ли не каждый день делал для себя маленькие открытия и страстно хотел поделиться ими с близкими. Но если жена во всём поддерживала мужа, то мама и бабушка не понимали его. Немало вопросов задавали друзья. Чтобы аргументированно отвечать на них, стал часто заглядывать на сайт «Православие.ru» и «Прав.мир», читать журнал «Фома» и другие издания. И когда год назад отец Александр предложил ему поступить в Хабаровскую семинарию, не раздумывая согласился.

УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

О том, что их семья станет многодетной, Поповы раньше и не думали. Как и большинство современных молодых людей, больше внимания уделяли учёбе, карьере и развлечениям. Познакомились они на дискотеке в «Стратосфере». Ольга училась в Байкальском университете экономики и права, а Дмитрий успевал совмещать занятия в ИрГТУ с работой. До вступления в законный брак они пять лет проверяли свои чувства. Признаются: в первые годы, как и во многих молодых семьях, неявно, но постоянно шла борьба за лидерство. Теперь, когда пришли к Богу, прежде всего стараются понять друг друга, услышать.

Вера многое меняет в человеке, но перемены эти не внешние, а происходящие на глубинном уровне. Постоянная работа над собой меняет привычки, жизненные ценности. Дмитрий признаётся: раньше считал, что как глава семьи должен в первую очередь обеспечить семью. У него своя небольшая строительная фирма. Свободного времени немного. И по вечерам он не спешил домой, стремился провести его с друзьями, сходить в спортивный зал или поиграть в бильярд. Теперь же гораздо больше внимания уделяет жене и детям.

Поповы любят бывать в храме. Здесь у них появилось немало друзей, в основном это такие же молодые семьи. Вместе обсуждают вопросы воспитания детей, их развития и досуга. По мере сил стараются помочь приходу: храм строящийся, и работы здесь непочатый край.

Ольга с подругой, дизайнером Натальей Козыревой, ко всем праздникам украшают храм цветами. Это целая наука: здесь даже цвета имеют немалое значение. Но занятие это увлекательное, интересное.

ВЕРА ТВОРИТ ЧУДЕСА

Вера помогает выстоять в трудных ситуациях. Ольга третью беременность вынашивала сложно: у неё с мужем резус-конфликт. Врачи строили самые мрачные прогнозы, а они с Дмитрием молились, чтобы Бог дал им здорового ребёнка, и просили знакомых молиться об этом. И всё прошло благополучно. Малышка развивается даже быстрее своих сверстников. Через неделю ей исполнится годик. Дочурку назвали Ксюшей в честь Ксении Петербуржской, день памяти этой святой отмечают 6 февраля.

Жить с Богом в душе легче и интереснее, уверены Дмитрий и Ольга. Встреча с отцом Александром переменила их жизнь, в храме они нашли новых друзей и единомышленников. Живут в согласии с собой и людьми, руководствуясь при этом словами: «Надо быть малозрячим на зло и мудрым на добро».

 

Ольга СОКОЛКИНА

фото автора

 


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов