25.05.2014

10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова

24 мая сего года исполнилось 10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова – настоятеля Свято-Никольской церкви в городе Слюдянка. На этом приходе отец Владимир прослужил несравненно больше других священников – более четверти века.

Родился Владимир в глубоко верующей семье в рождественский сочельник, 6 января 1932 г. Отец его Михаил погиб в Великой Отечественной Войне в 1943 году, мать Клавдия – из Слюдянки, в ее роду были священники. Дед Василий был железнодорожником и принимал участие в строительстве Слюдянской церкви. Отслужив на Сахалине на флоте, Владимир Шарунов избрал путь служения Богу. В 1957 г. владыка Палладий рукоположил его во диакона, а уже через месяц во пресвитера. Служил он, как это было не редко в то время, в разных местах: в Верхоленске, Кяхте, Чите, Свободном. После – в Иркутской Михайло-Архангельской церкви, в Свято-Никольской церкви в Листвянке, потом снова в Иркутске – в Крестовоздвиженской. Семинарию о. Владимир закончил в 1970 году. В начале 1979 г. он был назначен на должность настоятеля в Слюдянскую церковь. Всего прослужил отец Владимир у престола Божьего 47 лет. Со своей супругой – матушкой Ольгой, которая здравствует и до ныне, они прожили в браке около полувека, родили и воспитали троих детей: Лидию, Наталью и Николая.

Отец Владимир, как мог, заботился о вверенном ему приходе. Он был прост в общении, любвеобилен, открыт, искренен – словом, обладал необходимыми для пастыря качествами. Прихожане искренне любили старого священника, остальные горожане относились с глубоким почтением.

Преставился о. Владимир 24 мая 2004 года в результате инсульта, пробыв в коме несколько дней. На отпевание, которое 27 мая 2004 года по благословению архиепископа Вадима возглавил протоиерей Каллиник Подлосинский с собором священнослужителей, пришло много горожан, глубоко почитавших своего пастыря. Похоронен протоиерей Владимир Шарунов за алтарем Свято-Никольской церкви, благоустройству которой он отдал 26 лет своего служения.

Протоиерей Алексий Подлосинский

10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова
10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова
10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова
10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова
10 лет со дня смерти митрофорного протоиерея Владимира Шарунова

Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов