20.11.2013

Священник Димитрий Лобов

Ответ на вопрос о  расовой нетерпимости в нашей стране

Часто журналисты задают компрометирующие вопросы, в которых уже заведомо скрывается желаемый журналистом ответ.  Складывается такое впечатление, что самое главное  - это не момент выяснения истины вопроса, а просто создание некой сенсации, которая бы вызывала резонанс, щекотала нервы, а все остальное не важно. Вопросы важные, но удивляет некое желание некоторых журналистов услышать от священника что-то такое, на основании которого можно было, образно говоря, «кинуть очередной камень в огород Православной Церкви» и, подчас, глубокое нежелание услышать и понять то, что говорит священник.

Один из таких вопросов это этнический вопрос о возникающих так называемых «расистских» тенденциях в нашей стране. Этот вопрос не простой для разрешения и поскольку его задают православным священникам, то нам нужно дать на него полновесный, подробный ответ.

Во первых, любому непредвзятому, внимательному человеку видно, что православная Церковь не принадлежит к какой либо касте, народу или национальности. Существуют 15 поместных православных Церквей: Русская, Иерусалимская, Албанская, Сербская, Антиохийская, Чешских земель и Словакии, Грузинская и т.д., есть приходы в Америке, Австралии и других точках мира. Соответственно в состав Церкви входят люди всех национальностей, и это показатель того, что нет во Христе национализма. Все пред Богом равны. Но есть и определенные критерии: все эти люди объединены одной верой, у всех есть общие правила для жизни - это заповеди Божии, все эти люди возрождены Богом в Таинстве Святого Крещения и причащаются Тела и Крови Господней.

Вопрос нужно ставить не национальный, а вероучительный. Нам бы нужно крепко разобраться, какую идеологию несет нам та или иная национальность, а идеология всегда очень тесно связана с тем, во что верит и во что не верит общество, чем оно руководствуется. Верит ли общество правильно и приносит плоды веры добрые или заблуждается и от заблуждения приносит плоды разрушения. Если не разбираться в этих вопросах, то можно в свой дом впустить врага, который, укрепившись, растерзает и тебя, и всю твою семью.

В свое время была такая великая империя, просуществовавшая тысячу лет - Византийская империя. В ней были устроены очень мудрые законы, для того чтоб стать гражданином этой империи было только одно правило-принятие православной веры, что послужило тому что эта империя просуществовала дольше всех империй. Сейчас нам навязывается веротерпимость и толерантность. Хочу отметить, что православные никогда не вели наступательных религиозных войн, что совсем не скажешь об исламе и некоторых других религиях. Не будем забывать исторических фактов, когда христиан становилось в каком-либо государстве меньшинство по сравнению с мусульманами, то сразу же начинались притеснения, изгнания и проливалась невинная кровь, так произошло, например, на Кипре. Нужно знать основы религии, и вы тогда поймете, что все территории, на которых не царствуют законы шариата по Корану, это зона войны, население которой должно быть обращено в ислам.

 У нашего народа были некогда вековые ценности, своя культура, обычаи, сформированные именно под влиянием христианства, и сейчас частично это сохраняется. Эти ценности нужно восстанавливать и возрождать, ими жили и их защищали кровью и потом наши отцы и деды, а не поощрять развития не свойственных нашему народу культур, тем самым все больше его разобщая и разделяя. Еще давно был известен такой принцип - разделяй и властвуй, не хочется думать, что кто - то в этом заинтересован.

В наше время происходит смешение нравов. Молодые люди христиане по неведению вступают в не имеющий будущего брак с иноверцами, что запрещено канонами Церкви, а подчас и отрекаются от веры своих дедов, что является страшным злом и грехом, и никому нет до того дела. В этих браках рождаются дети, которые впоследствии растут циниками и ни во что не верят, а от неверия неминуемо ведут греховный образ жизни. Подумайте, сами станет ли неверующий или иноверец, занявший политический пост, заботиться об устройстве Церкви Христовой, не будет ли он всячески противиться всему, что с ней связано?

Не нужно человекоугодничать и кривить душой, как бы не замечая правды, в том, что сейчас в огромном количестве к нам в страну приезжают люди других национальностей несут свою культуру, насаждают свои порядки, и в этом есть определенная угроза. Но это совсем не значит, что этим оправдываются расистские настроения некоторых людей, просто нужно быть осмотрительными и внимательными и готовыми отразить опасность. Можно было бы предложить как один из вариантов, это проводить со всеми въезжающими в нашу страну огласительные беседы, в которых бы рассказывали о нашей вере обычаях и порядках. Для желающих получить гражданство можно было бы установить правило об обязательном принятии Православия, но, увы, сейчас это кажется невозможным. Будем молиться, чтобы Господь дал всем нам терпения и кротости, чтобы не разжигать ссор и не провоцировать столкновений.

С любовью во Христе священник Димитрий Лобов


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов