13.01.2009

Протоиерей Вячеслав Пушкарев

 

О религиозной ответственности девелоперов (обсудить статью на форуме)

«Начала премудрости — страх Господень...» [Притч.1:7],  «Страх Господень (ведёт) к жизни, и (кто имеет его), всегда будет доволен, и зло не постигнет его.» [Притч.19:23]

 

Кризис подкрался незаметно. Теперь только и разговоров, что о рецессии да падении биржевых котировок. «Какой ужас!» - восклицают ведущие интернет-порталы, - «...российские олигархи стали в 3,5 раз беднее»! Теперь во всём виноваты «тупые американцы, с их чрезмерной жаждой потребления». Можно подумать, что русские этой жажды не имели, и что русские не поживились на волне этой всемирной афёры.  Журналы и газеты пишут о чём угодно и не слова об истинных причинах кризиса. Ни слова о том, что мир не только обнищал, но и предстал перед необходимостью переосмыслить своё отношение к человеку труда, работе и деньгам. А ведь если быть простым в выражениях и справедливым в суждениях, всё становится предельно понятным и поучительным. Осенью 2008 года закончилось время полувековой «халявы». Теперь пришло время шоковой терапии для лощёных наглецов, которые  приучены «искренне» думать, что владеть банком это значительно более важно, чем  учить детей в школе...

Пришло долгожданное прозрение. Все,  наконец-то,  поняли (вслух), что реальная экономика может расти только на 3-5%, и золото (о котором  говорится в святой Библии, как о мериле всего материального), а не бумага (о которой нет ни слова даже в Апокалипсисе Иоанна Богослова — книге о последних днях человечества), исторически, на протяжении многих тысячелетий отражало и должно отражать в дальнейшем рост и стоимость национальных  экономик. Золото — универсальное мерило, потому что оно продукт тяжелейшего труда. Вот и всё. Хватит! Пожадничали, и будет. Дружно возвращаемся к новой-старой экономике: «люди, земля, золото, деньги». Сколько мы не предупреждали наших финансовых монстров, сколько не просили их не забывать о религиозной и социальной ответственности богатства, нас очень мало кто послушал. И вот, сбылись, повторяясь для всех «честных грабителей», слова древнего пророчества: «О, ты, живущий при водах великих, изобилующий сокровищами! пришел конец твой, (определилась) мера жадности твоей» [Иер.51:13]. А что? Разве не сбылось?

Все попытки девелоперов в банках, консалтинговых конторах и разного рода агентствах недвижимости нарисовать нереальные для современной экономики ценности (используя бесчестные спекуляции) и зарабатывать на них гораздо больше (30-600%,) чем средний рост реальной экономики (3-5% годовых + реальная работа 1-5%) создали переизбыток виртуальных денег и, в конечном счёте, на выходе из кассы, породили общенациональную финансовую панику и подобный  международному региональный финансовый кризис 2008 - 2009 — возможно и 2011 года.

А разве могло быть иначе, когда Закон Божий во все времена гласит одно и тоже: «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего - либо другого, что [можно] отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими...» [Втор.23:19,20]?  Выходит, что так именно и должно было случится и более того, может случиться и ещё худшее, потому как там же Господь продолжает нас предупреждать о последствиях нашей неутолимой жажды наживы: «(Кто)... в рост даёт, и берёт лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрёт, кровь его будет на нём» [Иез.18:13]. Не злорадствуем, но делаем выводы. Русская Православная Церковь неоднократно предупреждала, что у России свой путь во всём, и что даже осмысленное копирование любых западных моделей не приемлемо для нашей ментальности. Кто-нибудь послушал? Кроме ХПП «Софрино» больше никто. Каков итог? Кризис естественно-насильственным способом доказал всем, что российская экономика неверна в корне, и влечёт русский народ в постоянную долговую яму на задворках Запада.

С каждым днём экономическая ситуация в стране и в частных карманах заметно ухудшается. В сердца простых людей вернулся изрядно подзабытый страх перед непредсказуемыми обстоятельствами будущего. Руки опускаются у рабочего сословия и вот уже появились первые известия о суицидах среди жертв кризиса. Господа бессовестные девелоперы пусть не забывают, что именно они главные виновники этого нарастающего безумия. Хотя беды трудящихся имеют своим корнем неверие и эгоизм. По делам и приемлют наказание. В этой ситуации спасительным будет обратиться к Библии, которая обнадёживающе утешает: «Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай, ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют. В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло. Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне - от руки меча. От бича языка укроешь себя и не убоишься опустошения, когда оно придет. Опустошению и голоду посмеешься и зверей земли не убоишься, ибо с камнями полевыми у тебя союз, и звери полевые в мире с тобою» [Иов.5:17-23]. Только поверить и верить надо в Бога, спасающего любящих Его.

Девелоперы плохи только тогда, когда они не верят в Бога. Ни кто из нас не обольщается перспективой возможности жить без девелоперов и без залоговых контор. Экономике они необходимы, как помощники, как важнейшие связи в огромной кристаллической решетке нашей экономики. Но девелопер не является самоценным кристаллом, а  только служебной нитью — помощником, всего лишь  одной из специализаций профессионала по операциям с недвижимостью (риэлтора). Девелоперы не должны мнить из себя пуп земли. Деятельность девелопера, в идеале, заключается в следующем: «Он заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, “привязывает” проект к участку, согласовывает подведение всех коммуникаций, строит объект - например, большое офисное здание. Затем он может сдать в аренду или отдельные офисы, или здание целиком. А может продать принадлежащую ему недвижимость. Общественно полезный продукт он, конечно, на гора выдаёт, но этот продукт в смысле рыночной и социальной необходимости третьестепенен, и, если он вчера был как-то особенно востребован, то только в силу временного постсоветского дефицита. Для девелопера важнейшим является работа с экономической кровью — деньгами.  Главное - окупить все затраты и получить прибыль». Никакого нарушения Закона Божия в идеальной деятельности девелопера нет и быть не может. Религиозный и юридический криминал и последствия начинаются с погони за сверхприбылями, которая, как правило, сопряжена с обманом, подставами, присвоением чужого имущества, унижением и «честным» ограблением своих ближних (именно благодаря этим грехам российские девелоперы - самые богатые люди в стране, а  это прямо по «Капиталу» К. Маркса). Для народа, который не слеп, это очень больно.

Пока есть эта социально-экономическая боль, будет актуальной и проблема трансформирования экономики в сторону её максимальной социальной безопасности.  Исходя их православной этики сама по себе экономика, основанная на банковских займах с процентами выше уровня инфляции — преступна и самоубийственна, так как она нарушает Закон Божий. Криминал исчезает только тогда, когда благородное слово «заём» заменяется на честные и открытые «купля-продажа». Деньги должны продаваться на бирже как любой другой товар, с условием отсрочки оплаты на установленный владельцем денег и покупателем срок.  Никаких ростовщических процентов не должно существовать и в помине. Государство же должно облагать девелоперов всех разновидностей налогами, не меньшими, чем оно облагает промышленные предприятия и торговые сети. При такой постановке дела не будет возможен колоссальный дисбаланс прибылей, который мы со слезами и завистью наблюдали последние 10 лет, а значит и социальное расслоение наших сограждан не будет столь режущим взгляд.

Казалось бы, ну чего проще, соблюдай Закон Господа - и всё будет под Его святым покровом, но ведь всё на самом деле не так. А почему не так? Да потому, что наша система девелопинга пропитана, а часто просто захвачена инородным элементом, который к нам относится, как ни странно, именно по Ветхому Закону т.е. с его точки зрения  «вполне честно». Стоит повториться в напоминании  Закона Божьего: «... иноземцу отдавай в рост...». Вот мы русские люди, создающие основные богатства на 1/6 части суши, и есть для «элемента» те самые иноземцы и поступают они с нами именно по их собственному извращённому толкованию Закона Божия и не как иначе. И так нам и надо, потому как мы сами трусим и не желаем держать в руках опасные вожжи собственной экономики. Вы посмотрите в списки главных учредителей ведущих Российских банков, холдингов, медийных гигантов и всё поймёте без разъяснений. Владельцы крупного частного капитала не считают нас своими, а иначе чем ещё объяснить те грабительские проценты, которые они навязывают нашему стремящемуся к саморазвитию бедному народу? Впору вспомнить старую речёвку: «Уважай Россию, или уезжай!». А как иначе, если они делают на зло нам. Они (девелоперы) ведь все читали Пятикнижие Моисеево и всё прекрасно знают. А кто его сегодня ещё не прочитал? Может только совершенные неучи.

Между тем, то, что сейчас происходит в мировой и российской экономике является ярким воплощением в жизнь библейской идеи, что «Бог поругаем не бывает», но это ещё цветочки... Как правило, подобного рода кризисы заканчиваются кровопролитием, что, к слову сказать, нам и пророчат многие аналитики. Ведь именно так было перед началом двух мировых войн? Вы вспомните, чем закончили  владельцы европейских залоговых контор и малых банков, нагло наживавшихся на трудностях европейских наций в начале 40-х гг. XX-го века. В лучшем случае их просто разорили, а в худшем уничтожили демоны войны. Для нас очевидным сегодня является то, что или память у этого элемента короткая, или они не сделали для себя никаких подобающих выводов. Впору напомнить им слова праведного Иова: «Видел я, как глупец укореняется, и тотчас проклял дом его. Дети его далеки от счастья, их будут бить у ворот, и не будет заступника. Жатву его съест голодный и из-за терна возьмет ее, и жаждущие поглотят имущество его. Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда» [Иов.5:3-6]. Это Бог предупреждает всех тех, кто не любит народ Божий и имеет дерзость, нарушая Закон Его наживаться на горе этого святого народа, каким бы он низким и униженным сейчас не казался.

Сейчас все друг друга уверяют, что «пока американская экономика не пойдет вверх, все остальные могут отдыхать», но, по мнению многих российских экспертов, это, отчасти, миф, с которым можно и нужно бороться, используя все возможные внутренние резервы и сверх того. Потому что «объявленные  столичными риэлторами скидки в 10-15%, - это никакое не падение общей экономики. Его мы, возможно, увидим в марте-июне, а дно наступит в конце 2009 г.». По их мнению, «девелоперам коммерческой недвижимости сейчас следует заморозить проект, если готовность его не выше 20%, если 30-40% - попробовать договориться с банком, если 80% и выше – достроить, но «не демпинговать по арендным ставкам», снижая их не быстрее понижения уровня рынка».  Посмотрите господа российские девелоперы, вам надо договориться с банком и самое главное, постепенно понижать арендные ставки, а не повышать их. А ведь у нас всё как-то не по делу. Вы  видите, что сейчас делается? Практически все ведущие девелоперы уже предупредили своих арендаторов о грядущем повышении аренды на 12-15 процентов(!). На каком основании? Понятно, что вы желаете достроить начатое и расплатиться по высокопроцентным займам, но делать это во время рецессии, за счёт тех, кто вас кормит и поит и даёт вам  сверхприбыль, — это преступление против ближних своих, против Закона Божия, а значит, это рубка сука, на котором вы сами сейчас сидите. Это пир во время чумы.

Если все девелоперы не понизят сегодня ставки арендной платы в два раза, как это добровольно-принудительно произошло на нефтяном металлургическом и пр. рынках со стоимостью главной экспортной продукции, то количество арендаторов сократится, к осени 2009 года, асимметрично в 4-5 раз. Преуспевающие ныне середняки в основном разорятся и станут нищими. А ведь они вас пока кормят и поят. Вы сделаете десятки тысяч людей обездоленными, и в их дома придёт ненависть к вам. Уже сейчас основные торговые и производственные площади на самых бойких местах объявляют о наличие свободных единиц, за которые ещё полгода назад люди были готовы подраться. Люди не способны платить аренду и далее тянуть бизнес. Неужели это для вас не сигнал? Мы  не пророчествуем, а твёрдо знаем, что «отольются кошкам мышкины слёзки» и никакие кордоны из ОМОНА  вам уже не помогут.

Обвиняя частный риэлторский бизнес в антинародном и безбожном поведении, нельзя забывать и о роли государства во всей этой вакханалии цен и котировок. Справедливо недавно провозгласил вице-президент ВТБ Александр Ольховский: «Если государство хочет продавать (т.е. выступать в роли девелопера), а оно все-таки хочет, то оно должно продавать по справедливой цене. Арендные  ставки за использование государственной земли и государственных помещений должны быть справедливыми. Консервативная политика приведет к отсутствию сделок – это нужно рынку?» Государство не должно быть главным ростовщиком, обманщиком и рейдером. Ни для кого не секрет, что за последние 10 лет так и не сложилась система сбора и обработки  объективных данных, по которым можно делать выводы о «справедливой» цене на сиюминутном рынке. Никто не знает ситуации. И Фонд имущества тоже не знает. Государство для этого сделало мало. Необходимо, чтобы государственные планирующие органы и статконтроль  вместе деятельно осознали – рынку как воздух необходима информация о реальных сделках. Надо активно  собирать и так же активно  эту информацию распространять. Это будет библейски честно. Причем информация должна быть не только о вынужденных продажах с целью спасти какой либо бизнес, а о тех сделках, по которым можно судить о трендах рынка. Нашим предпринимателям нужны реальные числовые данные, а не экспертные мнения (европейских конкурентов) и пожелания заинтересованных людей. Уже только эти действия помогут относительно успешно балансировать нашей экономике на фоне падения американской и мировой экономических систем. Кризис прежде всего в головах, а уж только потом в руках.

Сегодня все российские девелоперы должны, невзирая на заокеанские «рыночные» стоны вспомнить о своём личном религиозно нравственном отношении к тем, кто кормит и поит экономику. Простые люди это наша главная надежда и главная же опасность в это замутнённое нашей капиталистической жадностью  время.  Многие люди попали в беду с предыдущими займами, так как из-за потери работы они временно стали не платёжеспособны. Отсюда начинаются психические кризисы, самоубийства, агрессия и общий хаос.     Христианским ответом должно стать терпеливое отношение к некриминальным неплательщикам подобное тому, как это слегка (надеемся пока слегка) проводит в жизнь ВТБ. Этот банк нашёл в себе волю и ресурсы начать  реструктуризировать выплаты по кредитам, также должны поступить и прочие банки (даже малые), а помочь им в этом должно государство, при этом активно контролируя свои собственные запреты на произвольное повышение процентных ставок. Реструктуризация же кредитов без государственной помощи для малых банков смерти подобна и более всего для социально-политического климата в стране, так как эти мелкие финансовые хищники-банки будут выбивать кредиты у заемщиков любыми средствами, что породит акты самозащиты, а значит, ждите роста преступности в самом худшем виде.  Следование же Закону Божию смягчит и спасёт народ, страну и в конечном счёте наши  капиталы.

 

С самого начала этой нашей обширной реплики мы проложили путеводную нить для всего размышления — капиталистическая рыночная экономика, попытавшая захватить собой наши руки, сердца, умы и пространства в конце XX-го нач. XXI-го веков, в своём активном проявлении в России не жизнеспособна и бесчеловечна. Её методы и плоды противоречат замыслам Создателя,  изложенным в Святой Библии. Противоречат Закону Божию и последовательно влекут за собой обоснованную расплату за жадность и т.д. в виде социально-экономических и духовных потрясений, уничтожающих наш народ и нашу страну. Что же делать? Как всегда необходимо изучить положительное наследие наших предков (чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды и трижды).

 

Из всего того опыта, который мы смогли получить за тысячелетнюю историю России экономические наработки периода брежневского «застоя», дополненные элементами мелкого и среднего частного производства (бизнеса), являются самыми конструктивными, человеколюбивыми и соответствующими христианской этике. Умножим этот опыт на веру в Бога, исполнение Закона Божьего и снова получим несильно богатый лично, но верующий, сытый, сознательный, честный и трудолюбивый народ, который подаст пример религиозно-социального домостроительства всему порядочному внешнему миру, сохранит Российскую державу в величии и приумножит всякое богатство, которое нам дал Бог. А если  не  так, если мы не пойдём в  русле Бога, то  тогда:    «Вот доля человеку беззаконному от Бога, и наследие, какое получают от Вседержителя притеснители. Если умножаются сыновья его, то под меч; и потомки его не насытятся хлебом. Оставшихся по нем смерть низведет во гроб, и вдовы их не будут плакать. Если он наберет кучи серебра, как праха, и наготовит одежд, как брение, то он наготовит, а одеваться будет праведник, и серебро получит себе на долю беспорочный. Он строит, как моль, дом свой и, как сторож, делает себе шалаш; ложится спать богачом и таким не встанет; открывает глаза свои, и он уже не тот. Как воды, постигнут его ужасы; в ночи похитит его буря. Поднимет его восточный ветер и понесет, и он быстро побежит от него. Устремится на него и не пощадит, как бы он ни силился убежать от руки его. Всплеснут о нем руками и посвищут над ним с места его!» [Иов.27:13-23]. 

 

(обсудить статью на форуме)

 

 

 

 


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов