14.02.2008

День Святого Валентина. Комментарий священника

Ещё с древних времен русского человека тянуло на Запад. Но всегда это тяготение было обусловлено каким-то стремлением к совершенству. Так Русь приняла Христианство, стала великой империей - гарантом мирового равновесия, вплоть до начала 20 века. После установления диктатуры пролетариата всё изменилось. Думающая интеллигенция была либо уничтожена, либо выслана из страны, но тяга на Запад (которая, собственно и привела к революции) всё же осталась. Так как чем думать больше не осталось, началось слепое, бездумное копирование западной жизни.

И всё бы ничего, если б как и раньше брали оттуда высокое, но теперь начали брать что попало и как попало. Вот так, например, появился праздник День Св. Валентина.
Если про 23 февраля и 8 марта написано очень много, то про День Св. Валентина только в общих чертах. Обычно говорят, что Св. Валентин - это святой Католической церкви, который будучи священником (по другой версии епископом) совершал таинство бракосочетания в то время, когда это было запрещено, за что и был лишен сана и жизни. По другой версии он сам безумно полюбил девушку, и ради любви, претерпев мучения, скончался в заточении, став, таким образом, Прометеем для влюбленных. Однако в Христианской истории мы не находим ничего подобного. Действительно, святой с таким именем есть, но он принадлежит к эпохе Неразделенной Церкви, и в его жизнеописании нет роковой любви к злосчастной нимфе, очаровавшей и погубившей его. Так или иначе, теперь почти по всей планете празднуют День Влюбленных.

Есть и ещё одна версия Дня Св. Валентина. Оказывается в этот день вовсе не надо открывать свои чувства симпатии по отношению к другому человеку, а попросту любому подарить так называемую Валентинку с похвалами в адрес получателя, даже если и хвалить особо-то не за что. Это так называемый День Примирения с обидчиками, с обиженными и т. д. и т. п.

Получается удивительная картина: с одной стороны День влюблённых, когда можно (праздника ради, конечно) попрощаться с элементарным чувством стыдливости (живём-то ведь в век бескомплексной цивилизации), с другой стороны можно помириться с человеком и получить определенные выгоды.

Как-то всё никак не удаётся понять - чего же тут удивительного в этом празднике для русского человека? Понятно, на Западе совсем люди забыли, что же такое Любовь и что за праздник Пасха, но в России-то это всё ещё живо! На Западе Любовь - это физические отношения, а Пасха - очередной уикенд, который можно провести дома с семьёй или одному в ночном клубе, баре или ещё где-нибудь. В России же под словом Любовь понимали - Бога или же нормальные семейные отношения между мужчиной и женщиной, заключившим брачный союз перед Господом, для совершенствования в Любви. Если же человек на Святой Руси по каким-то причинам не мог кому-то что-либо простить, то обязательно прощал либо в Прощеное воскресенье (последнее воскресенье перед Великим Постом), либо в Светлый День Пасхи Христовой, при этом вовсе не требовалось льстить человеку. Так чего нам русским не хватает? Разнузданности и успехов в бизнесе? А, ну, как обесчестят твою любимую единственную дочь ради Дня Святого Валентина? Или же твой партнёр по бизнесу, войдя в доверие, всё у тебя бессовестно заберёт?

Конечно, примеры сильно утрированы, но на Западе это реальная система ценностей, а у нас это система низменностей. В каком обществе людей мы хотим жить? Решать надо сейчас и решать нам.

Иеромонах Игнатий Дмитров

Rambler's Top100   
 

                           


Возврат к списку

алкоголизм архиепископ архиепископ Вадим архиерейское служение Архиерейское служение Благодатный огонь Богородица Богослужение Вадим Василий Комарницкий Великий Пост владыка всенощное бдение губернатор День Победы епархия епископ Максимилиан женская православная гимназия Знаменский собор ИГУ иерей Иннокентий Иркутский Иркутск Иркутская епархия Иркутская митрополия крестный ход Литургия литургия митрополит Вадим Митрополит Вадим молебен наркомания неупиваемая чаша Пасха Патриарх Кирилл Петра и Павла престольный праздник приход проповедь Проповедь протоиерей протоиерей Вячеслав Пушкарев протоиерей Каллиник Подлосинский Рождество Саянская епархия святитель Иннокентий Святитель Иннокентий Серафим Саровский Сияние России собор Богоявления Стефан Бажков сурдоперевод Тельма Торжество Православия Успенский храм хиротония хор Знамение храм часовня Шелехов