28 января 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в рамках работы казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Совещание возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

На совещание прибыли 93 участника из 82 епархий, в том числе и восковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов. В работе совещания также принимали участие епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с епархиями и органами власти СКВК иерей Иоанн Малков, руководитель сектора аналитики и мониторинга СКВК Виталий Алексеевич Козлянко.

Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с призывом организовывать системную работу епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Духовное окормление казачества не должно носить случайный и эпизодичный характер.

Не менее важной частью работы председатель Синодального комитета назвал распространение положительного опыта. Для этого СКВК регулярно проводит вебинары: «В 2019г. сотрудниками комитета вводится новый формат вебинаров: не одностороннее вещание лектора, но трехсторонний диалог, в котором участвуют сотрудники СКВК, руководители епархиальных отделов и атаманы с заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Первое совещание в новом формате мы провели с руководителями и сотрудниками 33 епархиальных отделов ВКО «Центральное казачье войско» 15 ноября 2018 г. Также участие приняли атаманы, заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью. За три недели до начала видеосовещания во все епархиальные отделы по взаимодействию с казачеством были разосланы опросники, касающиеся деятельности отделов. По результатам полученных ответов в некоторых епархиях было выявлено отсутствие нормативной базы, являющейся первым базовым этапом подготовки для начала плановой работы, и ряд других недоработок». Митрополит Кирилл анонсировал проведение подобных вебинаров с епархиями, находящимися на территории других войсковых казачьих обществ, в апреле и мае этого года.

О технических условиях, соблюдение которых необходимо для участия в вебинаре, рассказал иерей Иоанн Малков: «Форма вебинара тем хороша, что не требует значительных материальных затрат, затрат времени на перемещение. Для участия необходим компьютер, веб-камера, микрофон и доступ в интернет. В крайнем случае можно принять участие даже посредством смартфона».

Виталий Алексеевич Козлянко рассказал о новых формах ежеквартальных справок, направляемых из епархий в Комитет, о верном отображении деятельности по духовному окормлению казачества, и предостерег присутствующих от типичных ошибок заполнения форм. Также он рассказал о важности мониторинга деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: «Мониторинг является одним из составляющих инструментов администрирования. Все здесь находящиеся являются не только духовниками казаков, но и руководителями довольно непростых процессов управления. Главная задача мониторинга состоит в том, чтобы отслеживать положительную или отрицательную динамику, позволяющую своевременно выявлять причины тех или иных проблем. Систематизируя и сохраняя информацию, вы всегда сможем посмотреть, что было пять, десять лет назад, какие были трудности и достижения».

После исчерпания повестки дня участники совещания смогли задать волнующие их вопросы присутствующим сотрудникам Комитета.

29.01.2019