16 ноября 2016 года в Москве в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря при участии атаманов войсковых казачьих обществ, членов ВКО и общественных объединений казачества, членов Совета при Президенте РФ по делам казачества, а также сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и прихожан была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. По традиции совершение богослужения предваряет заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Владыке митрополиту сослужили войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Оренбургское казачье войско» Иоанн Агафонов, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, братия Донской обители.

За Литургией молились Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, Председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглов, другие члены Совета, атаманы войсковых казачьих обществ, атаманы окружных казачьих обществ Москвы и Московской области, казаки.

Пел хор Донского монастыря.

По окончании Литургии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к пастве с архиерейским словом:

«Я сердечно приветствую вас, уважаемый Александр Дмитриевич, господа атаманы, братья-казаки, братья и сестры в этом древнем храме, воздвигнутом в честь Донской иконы Божией матери, после чудесного спасения Москвы от нашествия войск хана Казы-Гирея. Здесь, на месте нынешнего монастыря, сосредоточилось русское ополчение, по численности значительно уступавшее количеству захватчиков. Наши предки принесли в походный храм, на месте которого сейчас стоит наш Большой собор, Донскую икону Божией Матери, уже побывавшую на Куликовом поле с великим святым князем Дмитрием Донским и пропитанную победным духом русского народа в том историческом сражении, после которого Русь обрела свою государственность. И снова этот образ спасает страну от разорения и порабощения. Ибо войска противоборствующих сторон стояли в ожидании несколько суток невдалеке друг от друга, как вдруг, без всяких столкновений, оставляя в панике обозы, другое имущество, ряды крымских татар срываются с места и устремляются прочь. Это ли заступничество царицы Небесной в роковой момент? Тогда, в конце XVI века, в память о спасении наши благочестивые предки по велению царя Федора Иоанновича возвели Малый собор, который недавно Святейший Патриарх после трехлетней реконструкции освятил.

Благодаря молитвам воинов и самодержца Федора Иоанновича совершилась небесная победа. Сегодня, как и в седые времена, мы видим много чудес заступления Бога. Но у нас в житейском обиходе, в поведении сложилось немного другое понимание первоочередных ценностей. Ужин можем накрыть, казакам грамоты вручить, а где же молитва? А где благодарность Царице Небесной за ее покровительство? Сегодня, и это тоже чудо, — мы видим в российских регионах, что строятся храмы. Конечно, Церковь возрастает, встречая и объединяя под своим крылом всех, кому нужно слово Божие и кто сам готов ради Господа, ради людской любви на жертвы… Зная Вашу неустанную заботу о славном казачестве, желаю Вам, Александр Дмитриевич, мира и добра, помощи Божией в трудах, а также господам атаманам и казакам, дорогим отцам — телесного и душевного здравия, милости Господа нашего Иисуса Христа. Храни всех вас Бог!».





17.11.2016