В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось заседание Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества  
          6 декабря 2013 года в Москве войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов принял заседании Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачеством.
            Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В работе заседания приняли участие члены комиссии: войсковые священники реестровых казачьих обществ, заместители атаманов реестровых казачьих обществ, представители органов государственной власти, представители комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, представители Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ,  сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
            Митрополит Кирилл сообщил об изменениях в составе Постоянной профильной Комиссии. В ее состав вошел атаман ВКО «Всевеликое Войско Донское» казачий полковник В.Г. Гончаров В.Г. Полковник С.А. Клименко из состава комиссии исключен.
                  Участники заинтересованно обсудили предварительные итоги состоявшегося 5 декабря в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Первого большого съезда казачьих духовников. Члены Постоянной профильной комиссии немало сделали для успешного и содержательного проведения форума. Особой благодарности были удостоены члены Постоянной профильной Комиссии, принявшие активное участие в деятельности оргкомитета:  ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова и ректор РПУ, наместник Высоко-Петровского монастыря  игумен Петр (Еремеев).
             «Сам факт, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл взял под свое особое водительство православное казачество, выступил на Первом большом съезде казачьих духовников, увидел полный гостей Зал Церковных Соборов — не одну сотню священников, духовно окормляющих казаков, представителей реестровых казачьих войск и общественных организаций казачества, Преосвященных архиереев Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Украинской Православной Церкви и Белорусской Православной Церкви , представителей государственной власти… Казаки, в свою очередь, услышали речь Святейшего Патриарха, обращенную к каждому присутствующему в зале, а также содержательные выступления иных докладчиков, — все это придало ощутимый импульс новому этапу соработничества Церкви и казачества. Почти четырехлетняя деятельность Синодального комитета, организовавшего в 2013 году Первый съезд казачьих духовников, способствовала реальному росту в нашем обществе такой силы, какой является  казачество. Это не этно-историческая группа нашего народа, а истинные защитники Отечества и Православия, святынь и лучших  традиций в прошлом, настоящем и будущем», — подчеркнул митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
            Члены комиссии убеждены в необходимости проведения такого рода мероприятий, связанных с обменом опытом пастырского попечения казачьих обществ, организаций, образовательных учреждений и выстраивании долгосрочной системы их дальнейшего взаимодействия. На заседании были поддержаны предложения направить материалы Съезда в реестровые казачьи войска для работы, а также создать дистанционный учебно-методический комплекс на основе опыта работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством,  практики духовного окормления Донского, Кубанского, Терского, Поволжского казачьих обществ, материалов казачьей секции Рождественских Чтений и Первого съезда казачьих духовников.
             С отчетом правления Кубанского казачьего войска о взаимодействии с Русской Православной Церковью выступил заместитель атамана по вопросам патриотического воспитания и взаимодействию с  Русской Православной Церковью К.Я.Перенижко. Члены Постоянной профильной Комиссии выразили благодарность войсковому атаману Кубанского казачьего войска , казачьему генералу Н.А. Долуде за помощь в участии в съезде Кубанского казачьего хора, а также за проводимую в войске работу по духовно-нравственному окормлению казачества.
               Митрополит Кирилл доложил собравшимся о взаимодействии Русской Православной Церкви и казачьих общин за рубежом. Оценив результаты поездки в Украину и Белоруссию, члены комиссии отметили особую роль Синодального комитета и лично митрополита Кирилла в налаживании эффективного взаимодействия с казачеством Украины и Белоруссии, развитии системы по духовно-нравственному окормлению казачества совместно с Синодальными структурами Украины и Белоруссии.
           Совместно с комиссией по вопросам  по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и Отделом Внешних Церковных Связей Московской Патриархии выработать единые критерии сотрудничества с зарубежным казачеством с целью дальнейшего совершенствования системы взаимодействия.
           Кроме того, на заседании комиссии с интересным докладом выступил член комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель директора Департамента по взаимодействию с субъектами Федерации, Парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н. Мозго. Он акцентировал внимание на необходимости сплочения казачества, проживающего сегодня в более чем в 40 странах мира. Этому могут способствовать координационные советы под покровительством Церкви, и в некоторых странах, скажем, в Германии, Австрии они успешно действуют.  Докладчик отметил, что в Чехии, Сербии, Черногории имеется немало захоронений казаков; многим памятникам требуется реставрационные работы, в которых желательно участие нашей молодежи, как потомков эмигрантов, так и граждан России.
            Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин доложил членам комиссии о подготовке к IV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений казачьего направления. Конференция состоится 28-29 января 2014 года в Москве в МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Информация о деятельности диалог-клубов, включенных в программу, размещена на интернет-сайте Синодального комитета. Священник Тимофей Чайкин пригласил членов комиссии принять участие в работе научно-практической конференции, посвященной 700-летию со дня рождения великого угодника Божия, много способствовавшего духовному единению Руси и нравственному укреплению русского народа Сергия Радонежского.
06.12.2013