4 декабря 2012 года в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве состоялась встреча святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии.


Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ посетил Донской ставропигиальный мужской монастырь Москвы – духовный центр казачества. Отслужив Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Его Святейшество прибыл на встречу с представителями казачества, которое Святейший более трех лет назад взял под особое Патриаршее водительство.

В составе президиума состоявшегося собрания находились: Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ямпольский Иосиф, наместник Донского монастыря игумен Парамон (Голубка).

Во встрече также приняли участие войсковые казачьи священники, представители Союза казаков России, органов местного самоуправления и общественных организаций. По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима на встрече присутсовал войсковой священник Иркутского войскового казачьего общества протоиерей Марк Косолапов.

К участникам встречи обратился Предстоятель Русской Церкви.

Затем А.Д. Беглов рассказал о репрессиях против казачества в послереволюционный период, о роли казачества и Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, о возрождении казачества в современной России и участии государства и Церкви в этом процессе. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО подчеркнул значение указов главы государства и законов, касающихся казачьих войск.

В своем выступлении председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл отметил особые заслуги Святейшего Патриарха Кирилла в деле духовного попечения о казачестве.

Затем Святейший Патриарх в Большом соборе монастыря совершил молебен святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому. Ровно 95 лет назад состоялась интронизация будущего святителя. Председатель находящегося в Донском монастыре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также председатель Синодального отдела по вопросам пастырского окормления казачества УПЦ епископ Ямпольский Иосиф сослужили Его Святейшеству. Не случаен и факт того, что современные казаки особо почитают святителя Тихона, ведь Введение во храм Пресвятой Богородицы  — один из главных дней у казаков.

Святейший Патриарх поблагодарил казаков за верность Православию, добровольную казачью охрану храмов, монастырей, святынь. Как духовный руководитель казачества он  подчеркнул, что многотрудное возрождение сословия неразрывно связано с воцерковлением казаков и членов их семей – это и условие, и критерий настоящего возрождения. Особое внимание Предстоятель Русской Православной Церкви заострил на проблемах казачьей молодежи, выразив уверенность, что казачьи молодежные организации примут эстафету воспитания верных Церкви и Отечеству казаков от казачьих классов, гимназий и кадетских корпусов. В ответ звучало дружное казачье «Любо!»


04.12.2012