Отчетный Войсковой круг и Совет атаманов Иркутского ВКО
7 октября прошел отчетный Войсковой круг и Совет атаманов Иркутского войскового казачьего общества.

В мероприятии участвовали атаманы Иркутского ВКО, войсковой священник, начальник отдела по взаимодействию с казачеством Иркутской епархии протоиерей Марк Косолапов и начальник такого же структурного подразделения Братской епархии протоиерей Андрей Дорогобид, окружные священники ИВКО, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Валерий Ефремов. Также в работе Круга принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Руководил работой круга атаман Иркутского ВКО казачий полковник Никитин А.Н.

В начале работы Круга войсковой священник протоиерей Марк Косолапов отслужил молебен на всякое доброе дело и обратился к казакам с духовным наставлением.

Глава региона Игорь Кобзев в своем обращении с приветственным словом к казакам-участникам отчетного круга, отметил, что проведена большая работа по возрождению и популяризации Иркутского казачества.

- Подводя итоги работы за год, можно с уверенностью говорить о том, что иркутские казаки успешно выполняют задачи по развитию казачества, поставленные Президентом Российской Федерации. Отрадно, что большое внимание уделяется работе с молодежью, их нравственно-патриотическому воспитанию и любви к Родине, - отметил Губернатор. - Сегодня казаки продолжают хранить верность заветам и традициям, самоотверженно выполняют боевые задачи в зоне СВО. Из казаков-добровольцев сформирован отряд для пополнения казачьего батальона Сибирского федерального округа «Сибирь». Глава региона передал «Орден мужества» сестре погибшего в ходе СВО казака Василия Кузнецова, а также наградил военнослужащего казачьего батальона «Сибирь» Михаила Дубровина.

Войсковой атаман казачий полковник Анатолий Никитин выступил с отчетным докладом, в котором подвел итоги работы казаков ИВКО по всем направлениям за три квартала текущего года.

Завершилось мероприятие молебном на окончание доброго дела.
08.10.2023