Слово владыки Максимилиана на великой вечерне Собора Пресвятой Богородицы в Иркутском кафедральном соборе Богоявления Господня

«Жертва Господа не должна остаться напрасной»

Слово владыки Максимилиана на великой вечерне Собора Пресвятой Богородицы в Иркутском кафедральном соборе Богоявления Господня

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником и благодарю всех тех, кто пришел сегодня разделить радость нашей службы.

То, что вы сегодня в храме, очень радостно. Это показывает, что мы с вами не разошлись в разные стороны после Праздника для разных дел, не связанных с богослужением. По установлению Христа мы с вами собираемся на службу и прославляем Христа самым торжественным образом. Хочется, конечно, чтобы эти дни вы посвятили молитве и славословию Господа. Это достаточно непросто во время пандемии, но на самом деле все зависит от вас, от вашего желания и сердечного расположения. Если вы захотите быть с Господом и прийти в храм, вас ничто не сможет остановить. На самом деле человек чего действительно хочет – то и делает.

Конечно, мы ни в коей мере не осуждаем тех, кто ответственно остался дома по причине болезни. И они тоже не лишатся благодати, если сознательно, ради здоровья общества, решили не приходить в храм.

Мы все хотим радости, хотим счастья, хотим благополучия для себя и для своих близких. Но самое главная составляющая этого счастья и благополучия – это наши отношения с Богом.

Господь уже пришел. Он уже даровал нам возможность спасения. И мы в этот праздничный день стараемся дать себе обещание обновить себя ради Господа, измениться к лучшему, чтобы Жертва Господа не осталась напрасной, чтобы мы смогли достойно ответить на Его Любовь своей любовью. Мы должны обновить свое христианское сознание и присоединиться к Жертве Христовой своей молитвой, своим трудом, своими делами милосердия.

По-настоящему молясь Богу, мы можем увидеть, что Христос смотрит на нас глазами надежды. И мы должны отвечать Ему надеждой и благодарностью, как Его Пречистая Матерь Пресвятая Богородица, потому что Его приход в мир – это надежда на то, что каждый человек сможет вернуться на тот путь, где любовь к Богу была смыслом его жизни. Эту любовь когда-то потеряли наши прародители, но у нас есть возможность восстановить потерянное.

Хочется, чтобы каждый из нас осознавал, что Господь ради нас пришел, и мы можем с помощью благодати Духа Святаго, с помощью учения церковного, с помощью примера святых отцов потрудиться на пути спасения, потрудиться и достигнуть победы. А победа наша заключается в том, что мы с вами преобразимся и предстанем пред Господом обновленными, исправленными, желающими общения с Ним и любви к Нему.

Пускай радость праздника Рождества Христова всегда пребывает с нами! Пусть Святки пройдут для нас свято.

Да благословит вас Господь.

07.01.2021