Слово митрополита Максимилиана в день памяти святителя Николая Чудотворца в Свято-Успенском храме города Братска

Слово митрополита Максимилиана в день памяти святителя Николая Чудотворца в Свято-Успенском храме города Братска

Дорогие отцы, братия и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником святителя Николая, Мирликийского Чудотворца – престольным праздником вашего храма, второго его придела, - и покровителя всех вас.

Святитель Николай – это, можно сказать, покровитель всех людей, которые его знают. Удивительно, но даже люди, находящиеся вне Церкви, знают о нем. Даже инородцы знакомы с ним, потому что велика его слава. Наверное, каждый из нас в жизни испытал опыт помощи святителя Николая.

Обычно в жизни мы сначала сами на себя надеемся, потом призываем Господа, Матерь Божию и святителя Николая. Святитель Николай именно тот человек, который жил в свое время среди людей и всю свою жизнь посвятил уподоблению Христу. Он был образом кротости и воздержания, но в то же время его вера была очень деятельной, горячей и бескомпромиссной: по Церковному преданию, на I Вселенском соборе святитель Николай выступал против Ария – иересиарха того времени.

Из жития святителя мы знаем о множестве чудес, которые собраны в то время, когда он только что скончался, когда было его прославление. Также мы знаем о множестве чудес, которые происходили и происходят уже в наше время. Да и в жизни каждого из нас есть случаи скорой помощи святителя Николая. Пускай же святитель всегда остается нашим покровителем.

Но нужно понимать, что не только наша просьба, не только наше желание, не только необходимость решения проблемы является залогом того, что мы получим просимое. Важно наше изначальное сокрушение сердечное, важно нам самим раскаяться в собственных грехах, пообещать Богу исправление. Только сокрушенное, смиренное, молитвенное сердце рождает такую молитву доходит до Господа, Пресвятой Богородицы и святых.

Надо обязательно об этом помнить. Нельзя молиться просто машинально, безнадежно, без желания исправляться и спасать свою душу.

Самое главное – это спасение. Ничто в мире, даже сам мир, не стоят единственной человеческой души. Все в мире тленно, временно и может разрушиться, а душа каждого из нас бессмертна, поэтому все «вложения» в нашу душу важнее любой жизненной ситуации, которая не связана со спасением души.

Когда мы настроим свои мысли подобным образом, мы и наши молитвы, и наши просьбы будем выстраивать правильно, чтобы не оскорблять слух святых людей совершенно неразумными бессмысленными просьбами, которые иногда могут быть даже вредными для нас.

Будем же думать вначале о спасении своей души; о том, что в нашей жизни сначала требуется уподобиться Христу в кротости и смирении, а уже затем смотреть, что Господь подает нам на каждый день Своим Промыслом домостроительства нашего спасения. И через это будем, шаг за шагом, подвигаться ко спасению.

Тогда мы будем все больше похожи на святых, потому что Господь хочет, чтобы все мы были святыми. Мы МОЖЕМ быть святыми. Нам для этого не хватает только решимости, как говорил Серафим Саровский. Под решимостью здесь подразумевается ежедневный молитвенный труд, ежедневное богомыслие; умение безошибочно определять, что вредно, а что полезно для нас в этой жизни с точки зрения спасения души.

Если мы не думаем о спасении души, а думаем только о мирском, пусть даже о нравственном, то все это бессмысленно. По-настоящему верующим человеком движет только одно – ожидание Царствия Божия; желание туда попасть; понимание, каким образом можно туда попасть; понимание того, какой человек может туда войти. И это может помочь преодолеть всю нашу немощь, леность, грехи, суету, увлеченность мирским. Если нет яркой веры в будущую жизнь вечную, то спасения нам не достичь.

Поэтому давайте прежде всего будем думать об этом, а на пути спасения рядом с нами всегда и Господь, и Матерь Божия, и все угодники Божии, одним из первых в череде которых является святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Все они всегда помогут нам в этом пути.

Поздравляю сегодня отца Николая – настоятеля этого храма – с праздником его небесного покровителя и с днем тезоименитства. Желаю, чтобы Господь Вас укреплял, умудрял; чтобы храмы наши строились, и прежде всего – в людях: конечно, мы должны строить церковные здания, но люди должны чувствовать сердце пастыря. Пастырь должен быть образцом и брать пример с «Пастыря Великого» – Иисуса Христа.

Тогда люди будут тянуться к нам и будут спасаться, и Церковь будет полна. Часто церковь не наполнена людьми потому, что мы с вами мало трудимся и не являем им пример свою жизнью: наша вера слаба и слаба наша молитва.

Давайте будем стараться все вместе. Это касается и архиерея, и священства, и мирян: мы должны все единой Церковью стараться быть похожими на Христа ежедневно.

Да благословит вас Господь.

19.12.2020