Слово митрополита Максимилиана на отпевании протоиерея Владимира Новидонского

Слово митрополита Максимилиана на отпевании протоиерея Владимира Новидонского

Отпевание протоиерея Владимира Новидонского

Дорогие отцы, братия и сестры, сегодня мы собрались здесь, чтобы проводить в путь всея земли нашего дорогого друга – протоиерея Владимира Новидонского.

Каждому человеку пути от Господа исправляются. Когда в этот мир прийти и когда возвратиться к Богу, Господь промышляет лучше нас. Даже коллективными своими способностями мы не сможем понять Промысла Божия о нас. Поэтому все, что мы можем сказать, это «Слава Богу за все», «Благодарение Господу за благой Его Промысел о нас».

Сегодня нам всем очень грустно и скорбно прощаться с любимым человеком.

Но ему там хорошо.

Зная отца Владимира, его ревностное служение, его честность, целеустремленность, желание реализации на практике всякой доброй теории, его желание реставрировать храмы, приводить людей к покаянию и духовной жизни, можно говорить о том, что все это было стержнем его собственной жизни.

Он был человеком искренним, решительным, правдивым, тем самым подавая всем нам пример. Можно сказать, что он был своего рода пророком в нашем сообществе, всегда говоря от сердца.

В нем было много любви. Если, бывало, отец Владимир, по горячности своей, вспылит или возмутится, но быстро поймет, что такое чувствование не соответствует христианскому званию, и приложит все силы к тому, чтобы исправить ситуацию и подарить человеку, на которого вспылил, свою любовь.

Сегодня Церковь прощается со своим пастырем, собратия прощаются со своим другом. Мы верим, что Господь примет его в Царствие Божие за его добрые труды, и молимся о том, чтобы Господь простил и выровнял все «шероховатости» его жизненного пути.

Сегодня день особенный: с одной стороны – скорбный, с другой – светлый, потому что Церковь вместе; здесь те люди, которых отец Владимир привел к Богу; здесь его друзья и собратия, которых он утешал и радовал в течение своей жизни.

Помолимся о его упокоении.

30.10.2020