Слово митрополита Максимилиана на праздновании Дня учителя в Православной женской гимназии г.Иркутска

Слово митрополита Максимилиана на праздновании Дня учителя в Православной женской гимназии г.Иркутска

Митрополит Максимилиан посетил Иркутскую Православную гимназию

В Иркутской православной гимназии отметили День учителя

Сердечно поздравляю вас, дорогие педагоги, с Вашим профессиональным праздником.

Я очень рад быть сегодня с вами, так как многих, большинство из вас, я помню по годам совместной работы в гимназии, когда я тоже был учителем Закона Божия, частью этого коллектива. Я был здесь и родителем: моя дочь закончила гимназию, проучившись в ней с 1 по 11 класс.

Поэтому сейчас мой приход в гимназию – это возвращение к тому, что было когда-то очень дорого и любимо. Так как гимназия занимает особое место в моем сердце, то мне хотелось бы, чтобы наше содружество было очень тесным, чтобы наши цели были совершенно ясными, согласными друг с другом, чтобы они исходили из смысла зарождения гимназии и совпадали с целями тех людей, которые потрудились для того, чтобы гимназия появилась на этом свете, чтобы здесь собрался прекрасный коллектив, чтобы наши девочки в свои школьные годы стяжали здесь добрые качества души и характера, а в будущем становились настоящими православными женщинами и матерями.

Хочется, чтобы наше взаимодействие было более плотным: совместные педсоветы, родительские собрания и иные мероприятия, чтобы у нас был очень тесный контакт.

Мне хотелось бы, чтобы личное участие архиерея в жизни гимназии было по-настоящему активным и живым; чтобы и вы могли своевременно высказывать свои мысли, желания и предложения; чтобы наша гимназия была настоящим флагманом духовного образования. Не просто школой, не просто элитной школой или школой для девочек - мы созданы для того, чтобы воспитывать духовного человека, русского человека. И для этого нужно приложить много усилий. Но ещё больше усилий нужно приложить для того, чтобы мы с вами стали единой командой.

Сегодня праздник - День учителя. Мне хочется всех вас поблагодарить за ваш труд и поздравить с этим замечательным праздником.

Господь – Творец этого мира, а мы – люди, которым Господь вручает что-либо в этом мире, мы со-творцы. Господь вручает педагогам именно души людей для того, чтобы они смогли этих маленьких Божиих людей научить тому, что умеют сами, вложить в них силу своей души, красоту своей души. Чтобы наши дети стали по-настоящему красивыми Божиими людьми.

Поэтому я желаю вам веры, надежды и любви в вашей жизни, крепкого здоровья, ежедневного хорошего настроения, сил каждое утро, когда вы приходите в школу, настоящего задора! Чтобы каждый из вас был каждый день бодр, каждый день улыбался, каждый день мог помочь тому, кто в этот день недомогает или не в настроении. Чтобы наш коллектив был по-настоящему дружным, профессиональным и действенным.

С праздником, дорогие мои, с Днём Учителя!

Да благословит вас Господь.

06.10.2020