Слово митрополита Максимилиана в Неделю 11-ую по Пятидесятнице в Свято-Троицком храме г. Иркутска

Слово митрополита Максимилиана в Неделю 11-ую по Пятидесятнице в Свято-Троицком храме г. Иркутска

Архиерейское служение в иркутском храме Святой и Живоначальной Троицы 23 августа 2020 года.

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Христова и попразднством Преображения Господня.

Все люди, кто регулярно собирается в храм в воскресный день, несомненно, чают «жизни будущаго века», Царствия Небесного. Они хотят достичь этого Царства.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали притчу, в которой Господь показывает нам с одной из сторон, каково есть Царствие Небесное и как его достичь.

Когда мы с вами привязаны к земному и имеем много попечений о материальном, наша душа постоянно раздваивается в своем духовном делании, даже если мы верующие люди. Когда мы стремимся во что бы то ни стало реализовать свои земные цели в стремлении к славе, богатству или чему-то другому, мы постоянно думаем об этом и прилагаем к этому свои силы. И постоянно рядом с нами находятся наши соперники, которые тоже стремятся достичь чего-то важного на этой земле, с их точки зрения и с точки зрения мира, и вольно или невольно мы вступаем с ними в конфликт. В таком состоянии мы часто обижаемся и порой, даже не хотя того, согрешаем против этих людей.

Сегодня в притче как раз было рассказано о том, как один человек не простил другому маленький долг, хотя перед этим Великий Господин простил ему долг большой.

Вот об этом мы часто забываем. Забываем о том, что, находясь здесь, на земле, и вкладывая все силы в свои земные дела, мы сами чиним препятствия на нашем пути в Царствие Небесное.

И если мы будем правильно расставлять приоритеты и понимать, что главный наш путь - это путь в Царствие Небесное, а всё остальное, по слову Господа, приложится нам на земле, то не будет в нас такой жёсткой зависимости от земного, чтобы изо всех сил рвать себе своё.

Святые говорят, что при жизни мы должны держать земное как будто на кончиках пальцев. Нужно всегда обращать внимание на то, есть ли воля Божия на то, что мы сейчас хотим сделать, и нужно ли нам изо всех сил стремиться выполнить это дело. И затем уже, испрашивая Божия благословения, прилагать усилия к исполнению задуманного в соответствии с волей Божией. Если видим, что Божьего благословения нет, то с лёгкостью отпускать это дело, не доводя себя до греха обиды, расстройства, непрощения наших близких. Этот христианский баланс нам обязательно нужно видеть и выдерживать.

Мы должны идти ровным, срединным, царским путём. Конечно, мы не можем отринуть все земное, потому что мы и телесные в том числе и должны зарабатывать средства для существования и обеспечения своей семьи, но мы должны видеть эту срединную линию и не переступать её - тогда Царствие Божие ожидает нас.

Господь любит нас, ждёт нас и хочет, чтобы мы видели Его, следовали за Ним, использовали всё, что Он даёт нам для нашего спасения: Церковь Христову, Священное Писание, Заповеди Свои, Устав Церковный, церковную общину - всё то, что помогает нам спастись.

Ещё один пример того, как при вИдении Божьего всё земное становится неважным, мы можем наблюдать на примере праздника Преображения Господня, когда апостолы взошли на гору и увидели Славу Преобразившегося Господа, они захотели остаться там и забыли обо всём, что оставили на земле, обо всех своих делах и нуждах, и просили только построить здесь три кущи - настолько им было хорошо с Господом.

Хочется, чтобы каждый из нас чувствовал, что нам здесь, на земле, хорошо в Церкви; и чтобы мы с Богом в сердце делали свои земные дела, но держали их на кончиках пальцев, чтобы всегда у нас была возможность сказать: «Слава Богу за всё» - и отпустить всё ненужное и лишнее в жизни и простить всех людей, кто нас обидел или имел неудовольствие в наш адрес. Чтобы мы не допустили войти в наше сердце разрушительной силе греха: обиде, осуждению, раздражению, непрощению и злобе.

Приветствую на службе в нашем городе и благодарю за молитвы архимандрита Платона (Игумнова) - профессора богословия из Троице-Сергиевой лавры, который приехал в Иркутск в гости и который является нашим земляком.

Приветствую и благодарю также протоиерея Владимира Алексеева, тоже уроженца нашей земли, который много лет служит в Америке, а сейчас также гостит в родном городе.

Благословения Божия Вам и всем прихожанам.

Хочется также пожелать отцу настоятелю, чтобы храм сей святой поскорее возродился во всей своей красе, чтобы он был полон прихожан и чтобы прихожане имели возможность не только молиться, но и творить дела Божии социального и образовательного направления.

Да благословит вас Господь.

25.08.2020