Проповедь митрополита Максимилиана в престольный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла в храме города Шелехова

Проповедь митрополита Максимилиана в престольный праздник первоверховных апостолов Петра и Павла в храме города Шелехова

Дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю вас с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Такие разные призванные Христом ученики, такие разные характеры! Апостолы Петр и Павел почитаются вместе, хотя жили они далеко друг от друга географически, проповедовали в разных местах и в разное время и практически не знали друг друга.

Но в то же время они как два родных брата, как два величайших подвижника, почитаются вместе. На их примере Господь открывает нам, что каждый из нас может последовать примеру святых подвижников и послужить Богу силою того таланта, который вложил в него Господь. Главное - это вера и желание жить по вере.

Апостол Петр был не без греха; он прошёл трудный духовный путь. В Евангелии мы читаем о его мучительном грехе, когда он трижды отрекся от Господа, о чём сожалел потом всю жизнь. И, возрождённый благодатью Духа Святаго, всем своим существом и силой пламенного сердца служил Христу, являя собою для других апостолов пример твёрдости и ревности во Христе.

Апостол Павел в начале своего пути вообще был убеждённым гонителем христиан. Чудесным образом призванный к служению Богу, он всю свою жизнь без остатка, без страха и сомнений, без саможаления, посвятил проповеди христианского учения. Вся его последующая жизнь пронизана желанием искупить свой грех гонения Христа, послужить Господу, послужить Церкви Христовой среди языческих народов. Именно апостол Павел привел ко Христу большую часть человечества через свой подвиг, через установления Церквей в разных местах, через свои послания, разъясняющие суть христианской жизни.

Духовный путь и деятельность таких разных служителей Христа объединяются сегодня для всех нас в один совокупный образ-пример, вдохновляющий нас.

Сегодня мы с вами молимся под сводами пока ещё притвора этого величественного храма города Шелехова, посвященного святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Строительство храма продолжается уже много лет, но сейчас оно движется по-настоящему. Воздвигается и благоукрашается благословенное здание. Но самое главное украшение храма - это люди. Это наши верующие сердца, это наше с вами желание жить по заповедям Божиим в Церковной ограде. Это наше с вами желание любить Бога и любить ближнего.

Хочется в этот день пожелать вам, с одной стороны, апостольской ревности о Бозе, желания отдать свою жизнь за Христа и за веру. С другой стороны, более насущной деятельности - созидания Церковной общины. Чтобы каждый из нас задавал себе вопросы: "если не я буду молиться, то кто тогда?" и "если не я буду трудиться здесь, то кто вместо меня?"; "если не я, то кто будет подавать пример христианской жизни для тех людей, которые здесь, в Шелехове, не знают о Христе или знают о Нем искаженно, пребывают в неверии и маловерии и губят свои души?".

Лишь только наш добрый пример, подобно Евангельскому светильнику, который не скрывают под спудом, но ставят на свещнице, чтобы светил всем, может исправить существующее положение. И мы в силах это сделать, потому что просвещены благодатью Духа Святаго. Единственное препятствие, из-за которого мы бездействуем, - это наши лень и маловерие.

А крепость веры и уверенность можно приобрести только в Церковной ограде. Здесь можно найти настоящих друзей для Царствия Божия и найти возможность трудиться во Славу Божию.

Желаю вам уже здесь, на земле, почувствовать радость Царствия Божия, потому что "Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21). Как малое "горчичное зерно" Царствие Божие вложено в сердце каждого из нас, так мы можем вырастить из него огромное крепкое дерево, куда "прилетают и могут укрыться и птицы небесные" (Мф. 13:31). Желаю, чтобы наша вера уже здесь, на земле, была деятельной, чтобы мы шли не вслепую. Чтобы нас вел к Богу не какой-то человеческий физический страх, что нас "Бог накажет", и мы не войдем в Царство Божие. Нас должна вести только любовь - любовь к Богу и любовь к ближнему.

Очень радостно бывать на приходе отца Александра. Мы давно знакомы. Вся наша жизнь посвящена Богу. Мы сами это выбрали ещё в юности и созидаем с тех пор. Дай Бог, чтобы эта наша настоящая церковная дружба продолжалась и дальше. Чтобы все люди, кто видит добрые отношения в среде духовенства, между епископом и священником, между священнослужителями, поняли, что между нами не должно быть никакой вражды, никакого разделения - ни по какому принципу. Только любовь, уважение, взаимопомощь. Конечно, так как Церковь устроена иерархически, есть Церковная власть, но есть и соборность. Эти составляющие подобны двум крыльям, которые способны помогать держать нужную траекторию полета. И здесь, в Шелехове, всё как раз устроено благоприятным образом.

Да благословит вас Господь.

16.07.2020