Слово митрополита Максимилиана в Лазареву субботу в Знаменском монастыре города Иркутска

Слово митрополита Максимилиана в Лазареву субботу в Знаменском монастыре города Иркутска


Лазарева суббота. Архиерейское служение в Знаменском соборе Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, вот и закончились дни Великого поста.

Редко кто к окончанию поста всё ещё сохраняет спокойствие, молитвенность и тишину души, тем более что в этом году время поста принесло с собой крайне неожиданные события. Но каждый из нас старался. И тот, кто трудился, тот стяжал духовный плод и подошёл к святой Страстной седмице со вниманием и готовым сердцем. И сейчас он готов следовать за Христом ежедневно, ежечасно, воспоминая Его жертвенный подвиг нашего ради спасения.

Сегодня мы с вами вспоминаем событие воскрешения Лазаря Четверодневного. Господь говорил, что его "болезнь не к смерти, но к славе Божией" (Ин. 11; 4).
Хочется, чтобы и все наши болезни и искушения были нам не к смерти, но к славе Божией: чтобы мы увидели свои недостатки, свои грехи, захотели в них покаяться, захотели исправить своё сердце. И чтобы после этого Господь захотел взять нас в Свою славу.
Господь силен всё злое обратить во благое. Хочется, чтобы мы смогли с Ним встретиться не внезапно, не с отчаянием, но с готовностью, надеждой и радостью, как сестры Лазаря Марфа и Мария.

Прежде чем прийтии к ним, Господь подождал некоторое время, хотя мог бы пойти сразу. Из Евангельского повествования видно, что Иисус Христос любил эту семью, называл Лазаря своим другом. Но Он медлил.

Так и в нашей жизни. Господь часто медлит для того, чтобы в нас многое открылось: чтобы усугубилась наша молитва; чтобы надежда, которая время от времени угасает в человеке, стала спасительной. Спасительной-потому что осталась незыблемой до конца, до того самого времени, когда Господь тем или иным способом разрешит нашу нужду.

Будем же всегда жить в надежде и уповании на Господа. Пусть пример Лазаря Четверодневного будет для нас по-настоящему жизненным и уникальным для каждого из нас, потому что жизнь каждого человека уникальна, у каждого свои взаимоотношения с Господом, и нет в универсального "рецепта", подходящего всем одинаково.

Евангелие кратко, но, прочитывая его каждый раз, мы можем приложить его мудрость к нашим жизненным ситуациям в зависимости от уровня нашего духовного состояния и духовного развития и получить духовную пользу.

Пускай же и нынешний Великий пост, и предстоящая Страстная седмица принесет каждому из нас духовную пользу и будет нам "не к смерти, но к славе Божией"-нашей славе рядом с Господом.

Спаси и благослови вас Господь.

11.04.2020