Слово митрополита Максимилиана в Неделю святого преподобного Иоанна Лествичника

Слово митрополита Максимилиана в Неделю святого преподобного Иоанна Лествичника

Божественная литургия в соборе Богоявления. Хиротония во иерея
Дорогие отцы, братия и сестры, продолжается Великий пост, и каждую неделю Священное Писание дает нам возможность нового размышления о себе и о своем спасении.

Сегодня в Евангелии мы слышали об исцелении отрока, одержимого духом немым.  Но условием любого исцеления, как нам известно из других Евангельских историй, является вера. Силой веры человека или его родных и близких совершалось исцеление, изгнание бесов или даже воскрешение умерших.

Мы должны верить в Иисуса Христа, и тогда Господь распоряжается нашей жизнью. Господь о нас промышляет и знает, что полезнее сейчас для спасения нашей души: болезнь или исцеление, испытание или благополучие. Вера наша заключается в доверии к Промыслу Божию. Если мы верим, что Господь над всеми нами и что Он нас любит – значит, единственно правильным нашим желанием должно быть желание принять того, чего хочет для нас Господь.

Если мы в ослеплении гордостью начинаем просить Творца о чем-то частном, житейском, своем - к чему прикипело сердце, тогда мы себя ставим над Богом, над Его Промыслом. А спасти свою душу можно только в согласии с Господом, ведь когда в нас появляется желание своего, личного, мы тем самым отодвигаем Бога на второй план. И после этого в нас уже свободно входят любые страсти.

В наше время особенно актуальна тема болезни. Весь мир поражен вирусом. И хотя говорят, что умирает от него меньше людей, чем от гриппа и других несчастий и бедствий, все мировое сообщество настроено на активную борьбу с этой болезнью и к победе над новой инфекцией. Президент объявил нерабочей целую оплачиваемую неделю, чтобы люди оставались дома и не подвергались  неожиданному заражению в общественных местах. Также все необходимые меры безопасности предпринимают местные власти.

Вы знаете, что в Иркутске уже появились первые заболевшие коронавирусом. Поэтому все противоэпидемиологические меры, которые были предприняты в Москве, будут осуществлены и у нас, в том числе и в наших храмах.

Все настоятели получили Циркулярные письма, которые содержат инструкции по проведению дезинфекции полов, поручней, дверных ручек, стекол на иконах, а также по обеспечению мер безопасности от распространения вируса (например, одноразовые стаканчики для запивки и тому подобное).

Мы стараемся действовать в одном русле со всем обществом. И в этом есть великий смысл. Если бы каждый из нас говорил только: «Нас Бог спасет, нас Бог исцелит – больше ничего не нужно», -  в этом было бы некое противостояние со всеми. А противостояние – это не любовь. Мы сейчас должны  проявить мудрость и любовь, стараться никого не искушать и сохранить от болезни и себя, и своих близких.

Сегодня Церковь вспоминает святого преподобного Иоанна Лествичника и плод его духовного делания – книгу «Лествица». Вершина добродетелей – это любовь, к ней нужно долго-долго идти. Но любовь – это чувство не собственническое. Любовь – это чувство, которое распространяется на других: Господа и людей, которые нас окружают.

Ради этой любви мы должны приподняться над собой: над своими привычками и желаниями. Просто не каждый хочет изменять свою жизнь. Жил-жил себе спокойно, а теперь и руки надо чаще мыть, и полы, и еще целая череда изменений ворвалась в привычный уклад жизни. Не каждый человек может это воспринять серьезно. Но я призываю Вас сделать все, что сейчас просят сделать как необходимое, ради любви. Любви к ближним. Любви к каждому человеку, который придет в храм искать помощи Божией. Мы не должны стать причиной его огорчения и искушений. Светские власти просят Церковь максимально приблизиться к тем правилам, которые предписаны сейчас для всех остальных действующих учреждений и организаций. И Церковь тоже идет навстречу. С одной стороны, мы понимаем, что эта просьба объективна, потому что в храме, как в любом другом в помещении, от инфекции нет спасения: если пришел зараженный человек, он, действительно, может заразить окружающих. Поэтому мы постараемся максимально, насколько это позволяют наши Каноны, наши Уставы, пойти навстречу обществу.

С другой стороны, нам нужно постараться и потрудиться, чтобы поддерживать мир, единение и любовь в обществе в этой непростой ситуации.  К нам не должно быть претензий, что мы не думаем о других людях, а думаем только о себе и о том, как привыкли жить. Мы должны понимать, что у людей церковных и людей, которые живут в миру, разный менталитет.

Наверняка, каждый верующий человек сегодня думает: «Если мне суждено заболеть, то на все Воля Божия, я не буду этому противиться». Но мирские люди, которых в нашем обществе больше, думают совершенно иначе. Каждый человек, который, по их мнению, представляет потенциальную опасность и может стать источником вируса, потому что игнорирует предписанные правила защиты, будет восприниматься ими негативно. Это неизбежно распространится и на отношение к Церкви. Поэтому предстоящую неделю мы живем по правилам государства.

Службы в храмах будут совершаться. Настоятели приходских храмов получили вчера письма о том, что можно сократить количество Богослужений на неделе до трех: Стояние Марии Египетской, Акафист Пресвятой Богородице и воскресная Литургия.

Сегодня мы встречаемся с губернатором. Скорее всего, как и все власти на местах, руководители нашей области также хотят, чтобы как можно большее количество людей оставалось дома на период карантина, и меньше было возможности заразиться друг от друга. В этом вопросе мы будем двигаться в сторону согласия с властями.

Службы будут совершаться в любом случае. В Богоявленском соборе и в Знаменском монастыре – ежедневно. Но, возможно, будут ограничение по количеству людей: например, одновременно в храме могут находиться 50 или даже 30 человек. Либо в течение какого-то времени, как во многих других епархиях, службы будут совершаться за закрытыми дверями – то есть без прихожан.  Предстоящая неделя будет совершенно особенной. Посмотрим, к какому решению мы придем на встрече с губернатором. Возможно, будут дополнительные распоряжения по храмам от меня.

Мы все должны понимать, почему мы идем на такие меры. Нельзя думать, что мы как христиане не можем неделю прожить без храма. Есть пример иорданских монахов, которые уходили в пустыню на весь пост и возвращались в свой монастырь только к Пасхе. Они тоже не были в храмах в это время и не Причащались. Такие примеры есть.

Главное, чтобы ни в ком из нас не кипело чувство ложного воинствующего благочестия: кто бы что ни говорил, что бы ни случилось, а я Бога не предам, буду ходить на службу и во что бы то ни стало постараюсь туда попасть. Самое правильное в такой ситуации – слушаться голоса Церкви.

Понятно, что никто не собирается закрывать храмы. Нас просят проявить солидарность. И максимально, насколько возможно, мы на это пойдем.

Пожилым людям старше 65 лет в течение этой недели точно нужно остаться дома и никуда не выходить. Это я тоже указал в своем Циркулярном письме по приходам. Если кому-то нужна будет срочная помощь Церковная и Причастие, можно позвонить и попросить священника приехать к вам домой.

Давайте будем стараться жить настоящей Церковью, которая одухотворяет все общество,  являет собой моральный авторитет в глазах общества, может мудро пойти навстречу обществу для того, чтобы в стране было согласие. Может быть, это поспособствует и тому, чтобы в обществе возрос авторитет Церкви; рассеялись разнообразные мифы о нашей жизни, которые циркулируют в информационном поле.

В любом случае, Господь с нами. Вера наша с нами. Молитва с нами. Может быть, даже домашняя молитва в нынешней ситуации будет горячее, сознательнее и действеннее.

Да благословит вас Господь.

29.03.2020