Проповедь митрополита Максимилиана в Неделю сыропустную

Проповедь митрополита Максимилиана в Неделю сыропустную


Неделя Сыропустная. Божественная Литургия в Знаменском соборе Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю вас с нынешним воскресеным днём. Сегодня мы прощаемся с временем непостным и, вступая на поприще Великого поста, получаем последние наставления для изменения своей жизни в это благоприятное для души время.

Покаяние - это прежде всего изменение. Покаяться - значит измениться по отношению ко всему и ко всем: к Богу, ближнему и к самому себе. Ведь грех, который в нас рождается, появляется от несоответствия того, что есть в нас, тому, чего хочет от нас Господь, что Он нам заповедал.

Считается, что Великий пост - это сугубый труд и подвиг, но для современного человека это, скорее, благодать. Каждый из нас, верующих людей, хочет жить так, как Господь заповедует, но часто окружающий мир и личные привычки отвлекают человека от этого благого желания. А когда вся православная Церковь по Уставу вступает на поприще Великого поста, вся жизнь человека начинает подчиняться этому церковному единому Уставу гораздо проще и легче. И человек понимает, что мог бы жить так всё время.

Наша жизнь в современном мире достаточно расслабленная, нас повсюду окружают удобства. И тот подвиг поста, как мы его называем, - это всего лишь возвращение своего сердца, своей воли и своих мыслей к тому состоянию единения с Богом, в котором мы должны жить всегда.

Будем же благодарить Господа, что Он дарит нам возможность отдать эту десятину нашего года жизни сугубым молитвам, размышлению о себе и пути своего спасения.

Надеюсь, что сегодня, услышав слова Священного Писания: и Евангельские, и Апостольские, - мы обратим внимание на то, что должны учитывать во время Великого поста. Удержим себя от осуждения других, будем больше обращать внимание на собственное несовершенство, будем жить внутренней молитвенной жизнью, расти духовно, изменяться к той красоте, которая заложена в нас Богом.

Не станем отвлекаться на соблазны и искушения окружающего мира. Как во время службы в храме все мы обращены лицом к алтарю и стоим плечом к плечу друг с другом в молитве, так же мы должны жить в это время.

Важно быть в это время вместе и не отвлекаться на постороннее и маловажное. Хочется всем вам пожелать сегодня такого благого расположения духа на всё время поста.

Сегодня вечером всех приглашаю на Чин прощения, чтобы перед важным духовным деланием Великого поста испросить у всех прощения и получить церковное благословение на пост.

Да благословит вас Господь.

02.03.2020