Проповедь митрополита Максимилиана в Неделю о Страшном суде в престольный праздник в Харлампиевском храме города Иркутска

Проповедь митрополита Максимилиана в Неделю о Страшном суде в престольный праздник в Харлампиевском храме города Иркутска

Неделя о Страшном суде. Архиерейское служение в Харлампиевском храме Иркутска

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днем и престольным праздником вашего храма – днем памяти священномученика Харлампия.

Святой Харлампий показал нам много примеров доброго христианства. Будучи сначала святителем, он настолько горячо проповедовал Слово Божие, что целые области присоединялись к Христову учению, создавались новые приходы и новые церкви.

Конечно, такой подвижнический труд не мог быть не замечен диаволом, которого святой уязвил своим подвигом, и на святителя Харлампия началось гонение. Святой был поставлен перед выбором: сохранить свою жизнь, отрекшись от Христа и принеся жертву идолам, или принять мученическую смерть, устояв в верности Христу. И святитель Харлампий, стяжавший себя как христианина своей любовью ко Христу и своим трудом, любящий людей, проповедующий им, показал им пример доброго христианства: он  молился за своих мучителей, перенося нечеловеческие муки.

Где же святой Харлампий черпал свои духовные силы? Именно во Христе, в любви, которую он уже успел стяжать. Своим подвигом он уже стал Христовым. Ведь каждый христианин, глубоко воцерковленный, искренне живущий христианством и стремящийся к Царствию Небесному, желает пострадать за Христа; желает пройти путем Христовым: сначала созидая себя как христианина, проповедуя, затем – пострадав за Него и воскреснув с Ним. И Святитель, находясь в благодати Христовой, являл равную любовь и к тем, с кем служил и молился, и к мучителям своим. Действие этой благодати и любви святителя привело к тому, что и воины, и жены, рядом стоящие, тоже объявили себя христианами и выразили готовность пострадать за Христа.

Не думайте, что каждый из нас может спасти свою душу мученичеством. К сожалению, мы теплохладны в жизни своей: и Богу хотим помолиться, и миру должное отдать. И это душевное состояние не способно дать нам такой силы, такой любви и такого дерзновения, даже если мы будем находиться в опасном состоянии на грани отречения от Христа.

Да и незаконно это получается. Апостол Павел во 2-ом Послании к Тимофею говорит: «Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться» (2 Тим. 2; 5). Человек, который не подвизался и не шел к этому подвигу всю свою жизнь, не может принять мученический венец. Только того, кто в течение жизни своей был крепким христианином, Господь может сподвигнуть к этому высочайшему подвигу. Исключения из этого правила бывают крайне редко.

Поэтому давайте походить на святого Харлампия прежде всего тем, чтобы укрепляться в церковности, в чтении Слова Божия, в проповеди - каждый тем способом, каким талантом одарен: кто – словом, а кто и примером своей собственной добродетельной жизни. Чаще именно пример нашего поведения действует на людей гораздо сильнее, чем наше слово. А точнее, любое наше слово проверяется на прочность и истинность нашим делом.

Стараясь подражать в этом святому Харлампию каждый день, будем надеяться, что Господь сподобит нас и бОльших венцев во Царствии Своем.

Спаси и благослови вас Господь.

 

 

23.02.2020