Проповедь митрополита Максимилиана на Божественной литургии в Михайло-Архангельском храме города Иркутска 11 января 2020 года

Проповедь митрополита Максимилиана на Божественной литургии в Михайло-Архангельском храме города Иркутска 11 января 2020 года

Архиерейское служение в храме Архангела Михаила (Иннокентьевский скит)

Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова и благодарю вас за радость молиться вместе с вами в храме, который вырастил меня.

События Рождества Христова дарят нам с вами как радость от пришествия в мир Богомладенца Христа, так и возможность понимания одного из самых важных для души качеств – смирения.

Господь, Величайший из великих, рождается в яслях для скота, на сене, в убогой холодной пещере, по любви к своему заблудшему творению – человеку, являет нам самый высокий образец смирения.

Пример для подражания дает нам Матерь Божия, благодаря кроткому смирению Которой стало возможным спасение всего рода человеческого. Перед Ангелом Господним Она говорит смиренные, кроткие слова: «Се, Раба Господня, да будет мне по слову твоему» (Лк. 1; 38). Так человечество принимает Спасителя.

Матерь Божия несет свой подвиг и рождает Богомладенца в Вифлеемской пещере, в тесных яслях, как и было предсказано пророком: «Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине» (Исаия 42:3).

Таково было пришествие Христово. Впереди – Его дальнейшее служение, также полное смирения и самоотречения.

И наша с вами главная задача – чтобы и мы старались соответствовать этому пути: были кроткими, смиренными, молитвенными, трудолюбивыми. И через все это мы сможем стяжать любовь, которая является «пропуском» в Царствие Небесное. Ведь Царство Божие – Царство любви. Она царствует там и будет попалять тех, кто этой любви не имеет, потому что они просто не смогут находиться с ней рядом. Поэтому те, кто хочет попасть в Царствие Небесное, должен здесь, на земле, через святую Церковь всеми силами стараться стяжать в себе любовь.

Сегодня, служа в этом храме в качестве правящего архиерея, вольно или невольно вспоминаю прежние года, когда я приходил сюда еще мирянином: как в первый раз исповедался, Причастился, как через некоторое время начал петь в хоре, стал участником приходских дел. Первые шаги моего воцерковления и становления проходили именно здесь, в Михайло-Архангельском храме. Я хочу поблагодарить отца Каллиника и всех отцов, которые здесь служили; и всех прихожан, которые трудились в этом храме, поддерживали меня, а когда я стал архиереем – молились обо мне. Ваша молитва всегда чувствовалась, и когда я приезжал на этот приход, всегда встречал доброе отношение и желание помогать и участвовать во всех моих делах. За это сердечная благодарность всем вам!

Сегодня мы с вами вспоминаем 14.000 Вифлеемских младенцев. Они первые мученики за Христа, пролившие за Него свою кровь. Хоть и не ведая того, что они отдают жизнь за Христа, младенцы сделали это по факту, и на этой мученической крови созидается Церковь.

И в этом святом храме было множество людей, которые выстояли в годину гонений. Это был один из немногих храмов, который действовал в советское время. Сначала он был монастырским скитом, после стал приходским храмом. Люди, здесь служившие и помогавшие им, по сути, были исповедниками веры. Именно это помогло не угаснуть вере в городе Иркутске, и, когда пришла религиозная свобода, воспитанные и закаленные гонениями люди своей стойкостью в те времена дали возможность нам, их потомкам, сегодня прийти ко Христу. Храм был, были Таинства. Можно было креститься, познавать веру. Искренне благодарю всех тех, кто послужил этому важному делу, и тех, кто сейчас служит в этом святом храме.

Вновь и вновь поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть эти святые дни пройдут радостно, пусть сердце наше ликует, и мы делимся этим ликованием с каждым приходящим. Всем нам на лице желательна добрая улыбка, потому что это свойство любящего человека: у такого даже глаза улыбаются.

Особенно добрые лица прихожан помогают тем, кто не знает о празднике, кто не имеет еще внутри Духа Святаго, потому что не знает, как его к себе привлечь. Мы с вами должны помогать всем приходящим в храм захотеть стать духовными, а для этого мы сами должны стать примером духовности, любви и радости.

Радости и счастья вам в эти святые Рождественские дни; здоровья вам и вашим близким, благополучия вашим семьям.

Пусть Михайло-Архангельский приход процветает, пусть приходят сюда новые люди с желанием спасать свои души, пусть храм будет таким же красивым, а количество добрых дел, которые вы здесь делаете, увеличивается.

Благословения Божия вашему приходу, всем вам и вашим семьям!

12.01.2020