Память Казанской иконы Божией Матери. Престольный праздник в Казанском храме Иркутска

Память Казанской иконы Божией Матери. Престольный праздник в Казанском храме Иркутска

21 июля 2022 года престольный праздник состоялся в иркутском Казанском храме, 130 лет со дня освящения которого исполняется в этом году.

За Божественной литургией у Престола Божия в этот праздничный день молились настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов, священник Павел Старцев, священник Леонид Кошкин и диакон Сергий Кульпинов.

По окончании Божественной Литургии состоялся молебен пред образом Божией Матери «Казанская» с благоговейной коленопреклонной молитвой и традиционный крестный ход вокруг храма с иконами и хоругвями.

Настоятель храма протоиерей Сергий Кульпинов поздравил прихожан с престольным праздником, напомнив об исторических событиях, связанных с заступлением Пресвятой Богородицы, а также о том, что «всех нас объединяет то, что мы находимся под покровительством Матушки Богородицы, Которая всех нас любит и пытается спасти, приведя к Сыну Своему». «Мы даже не можем представить, насколько близко Богородица находится к Богу. Она страдает за всех нас. Но Она страдает не только потому, что видит наши скорби, но Она страдает и из-за нас: Материнская любовь любит до боли сердца Своего. Когда Пресвятая Богородица видела, как убивают Ее Сына, Она не преставала любить тех, кто Его истязал».

Также отец Сергий отметил, что образ Казанской иконы Божией Матери особенно любим верующими, поэтому есть практически в каждой семье и этому образу посвящено огромное множество храмов. Батюшка вспомнил об истории и процессе реставрации этого Казанского храма, напомнив, что возрождение храма в его великолепии не было бы возможно одними человеческими силами – только с помощью Божией и помощью Пресвятой Богородицы.

Кроме того, отец Сергий призвал всех понимать, что делами угождения Богу человек спасает свою душу, поэтому никогда нельзя откладывать желание помочь храму делом или благотворительностью: «Если такое желание Вас посетило, значит, вы еще живы, значит, Господь коснулся вашего сердца, и вас еще можно спасти». «Сегодня кайтесь, сегодня любите, сегодня молитесь, сегодня благотворите – завтрашнего дня может и не быть в нащей жизни», - подчеркнул отец Сергий.

Пресс-служба Иркутской епархии

21.07.2022