Особенный престольный праздник храма в Кутулике

Особенный престольный праздник храма в Кутулике

Особенный престольный праздник получился 7 июля 2022 года в старинном храме святого Пророка Иоанна Предтечи посёлка Кутулик.

В этот праздник здесь не только молились святому покровителю храма, но и прощались с прежним настоятелем прихода – священником Никитой Зверевым, а также встречали нового настоятеля.

По распоряжению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, священник Никита Зверев, руководитель епархиального миссионерского отдела, переведён в клир Иркутского Богоявленского кафедрального собора.

Иоанно-Предтеченский храм посёлка Кутулик теперь будет окормлять священник Димитрий Петров, исполнявший до этого обязанности настоятеля Свято-Никольского храма посёлка Култук.

В день престольного праздника благочинный Черемховского района протоиерей Николай Ершуков, священники Димитрий Петров и Никита Зверев вместе с прихожанами Иоанно-Предтеченского храма испросили Божьего благословения и молитвенной помощи святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна на дальнейшие многоплодные труды священников Димитрия и Никиты на новых местах служения.

В храме посёлка Кутулик силами отца Никиты, прихода, благотворителей и помощников идут реставрационные работы, которые предстоит продолжить отцу Димитрию.

Свято-Никольский храм в поселке Култук будет временно окормлять по совместительству благочинный Второго Иркутского округа протоиерей Александр Куренков.

Желаем Божией помощи, сил, вдохновения, терпения, мудрости и любви настоятелям и прихожанам храмов Кутулика и Култука, а также священнику Никите Звереву на новом поприще.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии матушки Екатерины Зверевой

07.07.2022