Престольный праздник храма в г.Байкальске

Престольный праздник храма в г.Байкальске

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, Свято-Троицкий приход г. Байкальска отметил престольный  праздник.

Храм расположен в красивом месте, на возвышенности, с двух сторон открывается вид  на город,  с третьей стороны  березовая роща, а с четвертой - смешанный лесок, по которому бежит дорожка к храму.

На территории, прилегающей к храму, находится   поклонный крест Царственным Страстотерпцам  и здание воскресной школы с трапезной. Перед началом и окончанием богослужений колокольный звон слышан во всех микрорайонах города.

Праздник Святой Троицы - один из основных  праздников Православной Церкви. Он был установлен апостолами. Они сами ежегодно праздновали день сошествия Святого Духа и заповедали его всем христианам. Праздник Святой Троицы считается Днем рождения Церкви.

На Руси Троицу начали праздновать спустя три столетия после Крещения. Праздник стал одним из любимых православных торжеств.  В праздник Троицы принято надевать одежду зеленого цвета, символизирующую животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

У нашего храма день Святой  Троицы - престольный праздник, так как наш  храм освящен в честь Святой Троицы. По традиции, принято ко всем праздникам готовиться заранее, наводить порядок, готовить украшения и праздничную трапезу.

Храмы к этому торжеству принято украшать ветками березы с молодыми листьями, цветами. И наши прихожане Сазонов Игорь и Усольцев Николай под руководством алтарника Александра  Москаленко  заготовили веточки  березок, скосили свежую траву. Прихожанки  Наталья Репина, Фаина, Светлана Лопина, Светлана Базилевич, Рудых Анна  украшали храм: расстилали травяной ковер и прикрепляли веточки.

Венок из белых роз для  праздничной иконы сплела наша уважаемая казначей, правая рука и помощница настоятеля протоиерея Владислава  Ангел Татьяна Петровна.

Дружной приходской семьей приготовили храм к празднику.

Со дня Пасхи во время церковной и домашней молитвы не читается молитва Святому Духу.

И вот в день Святой Троицы вновь звучит молитва «Царю Небесный», начинает петь клир и помогают все присутствующие на богослужении.

Всенощное бдение и Божественную Литургию  служил настоятель прихода протоиерей Владислав Емельянов. Молитвы, тропари читает и поет  клирос: Пугин Михаил, Сазонов Игорь, Полякова Галина, Опарина Инна, Сазонова Александра, Сашина Инна, Округина Ирина, Нарожная Ольга Валерьевна под руководством регента Марины Еременко. 

Было  радостно и трепетно наблюдать, что на праздничное  богослужение пришло очень много людей, несмотря на установившуюся теплую погоду после дождливых  дней.   Важно, что люди осознают, что   вера в Бога и посещения Богослужений  всегда должны стоят на первом месте в деле спасения.

Сразу после окончания Литургии были прочитаны молитвы с троекратным коленопреклонением.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцом Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради жертвы Сына Его. Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественного Духа. В третьей молитве просим Господа  упокоить наших усопших отцев и братьев.

По окончании богослужения настоятель протоиерей Владислав на проповеди напомнил  историю праздника и произнес важные слова для всех прихожан и гостей: «Важно помнить смысл спасения. Без соучастия в таинствах Церкви спасение невозможно, потому что именно Дух Святой, Которого от Бога-Отца послал Христос на землю, действует только в истинной Церкви Христовой. И получить Духа Святого в спасительной полноте можно только через Божественные Таинства  соборной апостольской Церкви».

После проповеди батюшка поздравил всех с престольным праздником и пригласил всех желающих  за праздничную трапезу. Традиционно на престольный праздник нашего храма Светлана Нечаева, хозяйка приходской трапезной, с помощниками готовят вкусные блюда  и различные  угощения.  А дети воскресной школы заранее перед уходом на каникулы изготовили своими руками книжки со стихами о празднике, которые мы  подарим в  детские сады в качестве подарков  на мероприятия, посвященные празднованию Святой Троицы.

Пресс служба Свято-Троицкого храма г.Байкальска
12.06.2022