Итоговый совместный концерт «Надежды» и Воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма

Итоговый совместный концерт «Надежды» и Воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма

Хорошей традицией в общественной организации инвалидов детства «Надежда» стало завершение каждого учебно-трудового года совместным концертом вместе с воскресной школой Николо-Иннокентьевского храма.

Каждый год такие мероприятия получаются теплыми, душевными, на них собирается много прихожан, родителей, также приглашаются инвалиды из других организаций.

29 мая 2022 года, после окончания Литургии, в здании воскресной школы было настолько многолюдно, что пришлось срочно организовывать дополнительные места для зрителей.

Концерт начали ребята из организации «Надежда». Они готовились к нему на протяжении всего года. Совместно с педагогом Натальей Бажиной ребята учили песни с движением рук, танцы, игры. И в день праздника показывали зрителям все свое творчество. Выступление ребят из Надежды всегда пробирает до глубины души, потому что оно настоящее. Их движения, песни, улыбки настолько искренне, наивны и лишены любого актерского жеманства, что невозможно остаться равнодушными и сдерживать ответные эмоции.

Эта радость взаимна: для ребят, от их возможности самовыражения, и бесконечная благодарность зрителей за то, что есть возможность поучаствовать, стать свидетелем этой радости, принять ее и порадоваться вместе. Возможность задуматься о своей суетной жизни и понять, как много в ней ненужного, ненастоящего. Такая встреча с инвалидами как лекарь для души каждого из нас.

Концерт завершили спектаклем ребят из воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма «Неразменный рубль» по мотивам сказки Николая Лескова.

Его поставила режиссер Марина Ильинична Шелест, музыкальный аккомпанемент и сценарий написал батюшка Георгий Бажин, а матушка Наталья Бажина стала по совместительству главной героиней и идейным вдохновителем.

Перед спектаклем батюшка Георгий провел интересную беседу со зрителями по поводу отличия креативности и творчества. В современном мире очень часто подменяются основополагающие понятия, молодежь забывает, что творчество включает в себя креативность, а вот креативность – не всегда есть творчество. То, что нестандартно, отличительно, бывает и разрушительно, если не создает качественно новые объекты и духовные ценности.

Спектакль смотрелся на одном дыхании и настолько стерлись границы между игрой и реальностью, что на какой-то момент юные зрители устремились на сцену, став по совместительству актерам. Эта веселая и озорная сказка несет в себе огромный глубинный смысл, подытоженный финальной песней. Все нам Господь дает разные способности и таланты, которые, как наш жизненный крест, всегда с нами. И важно использовать и развивать их во благо, тогда они, как неразменный рубль, всегда будут с нами, так как даны они нам, чтобы мы служили ими во благо людям.

Спектакль завершился вручением подарков и совместным чаепитием.

Екатерина Клементьева

02.06.2022