Духовность и образование: точки соприкосновения и роста

Духовность и образование: точки соприкосновения и роста

Понятия «образование» и «духовность» взаимосвязаны и часто идут рядом в личностном развитии человека. Замечательно, когда знакомство с храмом и духовный путь начинаются в детстве - под руководством родителей и педагогов, показывающих пример безвозмездной помощи, благородства, истинной любви к ближним и к малой родине. В городе Черемхово в нынешнем году началось взаимодействие Свято-Софрониевского храма с рядом расположенной школой № 5. Об этом мы беседуем с директором образовательного учреждения Евгенией Геннадьевной Пирожковой.

- Расскажите, пожалуйста, о начале вашего сотрудничества. Как Вам пришла идея что-то сделать для храма?

- Скажу искренне. В Черемхово и в нашей школе, в частности, огромная проблема с учительством, остро стоит вопрос дефицита и усталости педагогических кадров. Построился рядом храм, услышала про активного батюшку, пришла, познакомилась и попросила освятить школу в надежде, что это поможет поддержать людей. Настоятель храма отец Леонид Шевченко оказался замечательным человеком, с которым легко и просто общаться. В процессе взаимодействия возникло желание помогать, делать добрые дела.

- Первой была пасхальная акция, когда ученики начальных классов вместе со своими родителями покрасили и украсили яйца, оформили в красивые корзины. В Великую субботу ребята вместе с учителем принесли дары в храм. В пасхальную ночь яйца были освящены и розданы прихожанам. Как возникла эта мысль?

- В её основе лежит Федеральный проект «Киноуроки в школах России». Суть его в том, что ребята познают нравственные качества, такие как доброта, милосердие, патриотизм, чувство долга и многие другие через получасовые фильмы, через кино. Идея наша в том, чтобы дети не просто посмотрели и узнали, но и подумали о том, где они могут проявить эти качества. В светлый праздник Пасхи как раз проявилось и творчество, и милосердие, произошло знакомство с батюшкой, с устройством храма. Дети были очень довольны! По приглашению отца Леонида они приходили в последующие дни на колокольню и звонили в колокола. Это такая редкая возможность.

- Сейчас ваш педагогический коллектив ведёт работы по озеленению территории храма. Расскажите об этом.

- Когда мы спросили батюшку, что можно сделать для храма, он предложил посадить растения, так как территория ещё не обустроена и на ней как раз есть место для благотворительной помощи. Определились с участком, вдохновились, собрали средства на покупку саженцев. Решили посадить кусты жимолости, так как они быстрорастущие и декоративные. Удобрили почву (перегной, по моей просьбе, привёз родитель Дмитрий Валерьевич Воронов). В посадке участвовали не только учителя, но и учащиеся 3б и 7а классов Анастасия и Виталий Мирончук.

Рядом с жимолостью будут по два ряда цинерарий и сальвий. Белые и красные цвета придадут территории торжественность и красоту. В центральной части посеем газон. Надеемся, что это детско-взрослое дело послужит во благо всем жителям нашего города.

Изначально наши учителя предложили несколько вариантов дизайна участка, и батюшка выбрал из них наиболее подходящий. У нас замечательный коллектив, и такие дела ещё более сплачивают людей. У всех поднимается настроение, возникает душевный подъём.

Считаем, что относиться к городу нужно как к своему дому. К примеру, ряд елей в сквере у храма сажал наш 10-классник Кирилл Васильев, воплощая в нынешнем году свой индивидуальный проект. Это очень трогательно, это на века.

- Жимолость на территории храма разрастётся и тоже будет напоминать о сегодняшнем дне. Добрые дела всегда приносят добрый плод.

- Посредством сотрудничества с храмом мы показываем детям, что есть другое, нежели то, к чему они привыкли. А выбирать уже, конечно, им самим.

Информационная служба Свято-Софрониевского храма г.Черемхово

Беседовала Ольга Сокольникова

Пасхальные яйца от учащихся начальных классов школы № 5 

Коллектив МОУ «Школа № 5 г. Черемхово» во главе с директором Евгенией Пирожковой (шестая справа) на озеленении храма

 

01.06.2022