Прихожане двух храмов совершили паломническую поездку в село Анга

Прихожане двух храмов совершили паломническую поездку в село Анга

13-14 мая 2022 года состоялась паломническая поездка в село Анга Качугского района – место, где родился и вырос святитель Иннокентий Московский. Несколько лет назад там открылся современный культурно-просветительский центр - совместный проект Иркутской епархии и Иркутского областного краеведческого музея. Участниками поездки стали прихожане сразу двух приходов: Свято-Никольского храма поселка Листвянка и Казанского храма села Большая Речка во главе с настоятелями приходов - священником Даниилом Рудь и священником Михаилом Мельниченко. 

Первый день поездки получился очень насыщенным. Паломники проехали более трехсот километров, побывали в старинном селе Верхоленск, бывшем когда-то уездным городом. Помолились в восстанавливающемся Воскресенском соборе и недавно построенной маленькой Воскресенской церкви. Прихожанка храма, Екатерина Ивановна, рассказала удивительную и трагичную историю храма, а матушка Анна познакомила с историей села. Трапезу устроили прямо на берегу реки Лены. Чистый воздух, солнце, хорошая погода - что может быть лучше?

Сразу по приезде в Ангу все отправились в Свято-Иннокентьевский храм на вечернее богослужение. Его совершили сразу три батюшки: отец Даниил, отец Михаил и настоятель Свято-Иннокентьевского храма села Анга отец Максим. А потом было расселение в уютной гостинице, расположенной на территории просветительского центра и вкусный ужин, приготовленный заботливыми руками участниц поездки.

Следующий день начался с Литургии, большинство паломников причастились Святых Христовых Таин. Одним из самых ярких событий стала экскурсия по музейному комплексу, посвященному жизни и миссионерской деятельности святителя Иннокентия (Вениаминова). Экскурсовод Екатерина с любовью рассказала о долгом, нелегком и столь удивительном жизненном пути Святителя, о его плодотворной пастырской и просветительской деятельности.

Поездка получилась удивительная! Никто не ожидал, что рядом с нами находится такое место, освященное покровительством святителя и бережно хранимое заботливыми сотрудниками центра и о. Максимом. Все точно решили вернуться сюда вновь!

Информационная служба Свято-Никольского храма поселка Листвянка

15.05.2022