Воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма подарили прихожанам праздничный концерт

Воспитанники воскресной школы Александро-Невского храма подарили прихожанам праздничный концерт

7 января 2022 года, после праздничной Рождественской Литургии, семьи учащихся воскресной школы прихода храма во имя святого благоверного князя Александра Невского отправились в Иркутский городской театр народной драмы на приходской утренник, посвященный Рождеству Христову.

Перед концертом в фойе театра ребята из отряда Витязей организовали для учащихся воскресной школы игровую программу: закружить вифлеемских пастухов в карусели, выйти из круга, спрятать варежку пастуха, и напоследок самое веселое – покидать снежки. Дети с большим удовольствием принимали участие в играх.

После игровой программы всех пригласили в зрительный зал. В начале утренника всех присутствующих поздравили директор театра М.Г. Корнев и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. И, конечно же, все вместе спели тропарь праздника Рождества Христова.

Открыли концерт ребята из группы средних школьников, которые исполнили песню «Рождество»:

«Рождество – это праздник света,

Это новая в небе звезда,

К жизни вечной прямая дорога,

Это жизнь с Христом навсегда!»

Ведущими концерта были представители отряда Витязей храма Александра Невского Арина Копылова и Матвей Николаев. Следующими на сцену они пригласили ребят из группы младших школьников и объявили их номер-сценку «Традиции празднования Рождества в разных странах мира».

Ребята провели со зрителями своеобразную экскурсию по странам и континентам и  проиллюстрировали, как празднуют Рождество во Франции, Италии, Австралии, Финляндии. Закадровый текст читала Ксения Чеснокова. Эпизодическую роль в одной из сцен исполнили ребята из отряда Витязей, они появились на сцене в роли волхвов Бальтазара, Каспара и Мельхиора. Экскурсия получилась очень яркая, красочная и в то же время интересная и познавательная.

Далее на праздник пожаловали христославы с Вифлеемской звездой.

«Мы пришли к вам неспроста, славим пением Христа!

Празднуем Рождество Христово, все дождались его снова!»

В этот раз христославы – ребята из группы младших дошкольников и их родители. Им активно помогали ведущие праздничного концерта. Христославы пропели колядки, поводили хоровод, сыграли с детьми в замечательную игру «Теремок», спели рождественскую песню. Выступление христославов всем очень понравилось, ведущие поблагодарили их, и они с песнями под горячие аплодисменты зрителей ушли со сцены. А куда они ушли? Ну конечно же, дальше славить Христа!

В Рождественском концерте всегда каждое выступление ребят или их родителей – подарок Родившемуся Младенцу Христу. И каждый номер по-своему хорош и необычен. Ксения Чеснокова исполнила песню аргентинского композитора Ариэля Рамиреса «Паломничество». Мелодия этой песни известна многим, так как была использована в заставке к передаче «В мире животных» с ведущим Николаем Дроздовым. Песня исполнялась на испанском языке, поэтому ведущие ознакомили зрителей с ее содержанием:

«Шли Иосиф с Марией сквозь холод ветров

С Божьим Сыном, сокрытым от всех мудрецов.

По тернистым дорогам, терновым местам…

«Нет нигде нам приюта», – шептали уста.

Небольшая пещера, над нею звезда,

Пастухи, нежный ослик встречают Христа».

Знакомая мелодия в сочетании с незнакомыми словами звучали очень необычно и интересно. Зрители аплодисментами поблагодарили Ксению за выступление.

Далее ребята из группы старших школьников загадывали зрителям загадки, посвященные евангельским событиям, связанным с Рождеством Христовым. Вспомнили место, где родился Иисус Христос, обстановку, первых гостей и многое другое. Дети и взрослые на все загадки дали правильные ответы.

Следующим номером праздничного концерта была песня «Рождественское чудо». Ее исполнили девочки и мальчики вокального кружка. Мелодичное и вдохновенное исполнение песни очень понравилось зрителям, и они горячими аплодисментами поблагодарили детей за выступление.

Номера ребят из отряда Витязей всегда очень интересны и содержательны. Зрители с нетерпением ждали их выступления. Номер-сценку про рождественское настроение исполнили Алена Горбунова и Дарья Морозова. Они рассказали зрителям, от чего зависит рождественское настроение, о том, что деньги, богатство и все сокровища мира не смогут создать то рождественское настроение, которое создает вера в Иисуса Христа.

Ну и какое же Рождество без подарков?! В завершение праздничного концерта на сцену снова пожаловали Бальтазар, Каспар и Мельхиор, которые принесли с собой подарки и одарили ими всех детей. Помогали им в этом педагоги воскресной школы. Во время раздачи подарков директор воскресной школы Татьяна Витальевна Косолапова рассказала всем присутствующим о спонсорах, предоставивших подарки и билеты в ледовый городок «Хрустальная сказка», а также объявила номера и актеров, участвующих в праздничном концерте в детском доме № 2 для детей-инвалидов. Ведь Рождество – это общий праздник, и рождественской радостью надо делиться со всеми, особенно с теми, кто лишен родительской ласки и ограничен в своих возможностях.

Получив подарки, все дети собрались на сцене для общей фотографии. Расходились дети и взрослые в хорошем настроении, поздравляя друг друга с Рождеством.

Слава Богу за все!

Информационная служба Александро-Невского храма

07.01.2022