«Пели - не развлекали, а духовно просвещали»

«Пели - не развлекали, а духовно просвещали»

В прошедшее воскресенье, 26 декабря 2021 года, в Свято-Никольском храме города Усолье-Сибирское состоялась первая встреча - знакомство с духовным наследием русского народа, духовными стихами, которые прозвучали в исполнении ансамбля наших прихожан «Красоднев».

В начале встречи настоятель храма священник Олег Ресенко обратился к прихожанам с такими словами:

«До принятия христианства наш народ не умел ни писать, ни читать, у него не было возможности свободно обмениваться информацией друг с другом, как мы это делаем сегодня. Можно сказать, в те времена был информационный вакуум. Но вопросы, связанные с Вечностью: в чем смысл жизни, откуда и как появился человек на земле, есть ли Бог, какой Он, что такое смерть и зачем она – всегда интересовали человека.  Конечно же, были люди, которые обладали духовными знаниями и передавали их другим. И обычно для лучшего запоминания и понимания носители духовной мудрости излагали ее в духовных стихах. Стихи получались длинными, образными и  эмоциональными, поэтому они легко запоминались простыми людьми.

И так от народа к народу, из одного поселения в другое ходили духовные певцы – калики (перехожие) или калеки перехожие, которые распевали свои стихи на улицах, площадях, возле храмов. Пели - не развлекали, а духовно просвещали народ, и зарабатывали себе на хлеб. Чаще всего они были не крепкого здоровья – слепыми, хромыми, но специально обученные пению и духовному поэтическому знанию.

Наш народ очень любил уличных певцов и их творчество. Вообще душа русского человека очень открыта и восприимчива от природы. А сознание народное мыслит образами.

Почему Киевская Русь сразу приняла христианство? Потому что обладала особыми душевными качествами. Когда русичи узнали, что Христа распяли, они всем сердцем впитали в себя эту трагедию и печаль.

Они сразу же стали глубоко сопереживать: как такое возможно - распять Бога? 

И свою боль выразили в таких образах:

«Когда жидовья Христа распали, святую кровь Его пролили, Мать Пречистая Богородица по Иисусу Христу сильно плакала, по своему Сыну по возлюбленному. Роняла слезы пречистые, на матушку на сыру землю, от тех слез Пречистых зарождалася плакун – трава».

В те времена без песни просто невозможно было познать всю глубину Священного Писания, чтобы не просто знать слово Божие, а проживать его, познавать сердцем, всем своим нутром.

Давайте сейчас на некоторое время представим, что мы не умеем ни читать, ни писать, и мы случайно встретились с уличными певцами, чтобы послушать их рассказ о Боге и Вечности. Давайте попытаемся разобраться в смысле их слов, ведь некоторые тексты, которые мы сегодня услышим, были  написаны  еще в 15-16 веках. А поможет нам в этом эмоция духовных стихов: жалость и милость, любовь и доброта».

Встреча проходила после Литургии, храм был полон усольчан.

После выступления «Красоднева» кто-то из них аплодировал, кто-то подходил к солистам и лично говорил слова благодарности, а кто-то, что явилось для нас откровением, уходил молча, со слезами на глазах… 

Слова о Вечности, сложенные в единую рифму столетия до нас, живы и поныне.

Пресс-служба Свято-Никольского храма г.Усолье-Сибирское

29.12.2021