В Покровском храме села Пивовариха проводятся интересные экскурсии для прихожан

В Покровском храме села Пивовариха проводятся интересные экскурсии для прихожан

На прошедшей неделе в Покровском храме села Пивовариха для прихожан и гостей прихода прошла экскурсия-лекция об устройстве православного храма. Встречу провёл настоятель священник Дионисий Василенко.

Темы были предложены слушателями неделей ранее. В частности, вызвали особый интерес история появления иконостаса и его современный вид, алтарь, а также богослужебные предметы и утварь. Первая часть встречи прошла в дружной компании за чаепитием в трапезной, где обсуждались традиционные формы православного храма и их символизм, архитектурные стили, количество куполов и т.д. А вторая - уже непосредственно в храме, где многие из присутствующих впервые близко увидели такие предметы как Дискос, Копие,  Дароносица.

Экскурсия вызвала неподдельный интерес у слушателей, ведь среди них было немало тех, кто только начал воцерковляться и многого ещё не знает, тем более сокрытого от глаз во время богослужений.

Подобные встречи имеют огромное значение для углублённого и более вдумчивого знакомства с жизнью православной Церкви. Потому решено продолжить в нашем приходе такой формат лекций, чтобы каждый желающий мог стать ближе к пониманию происходящего в храме.

На очереди теперь рассказ об облачении священнослужителей, богослужебных книгах и азах церковного пения (его истории и гласах).

 Приглашаем всех желающих. О встречах будет объявлено заранее в нашем инстаграм-аккаунте.

Пресс-служба Покровского храма села Пивовариха

23.12.2021