Памяти Людмилы Криворучко посвящается (Голуметский приход вспоминает свою многолетнюю прихожанку)

Памяти Людмилы Криворучко посвящается (Голуметский приход вспоминает свою многолетнюю прихожанку)

17 ноября 2021 года скоропостижно после продолжительной болезни скончалась певчая клироса, руководитель музыкального драматического кружка «Алые паруса» при воскресной школе Свято-Никольского храма с. Голуметь  Криворучко Людмила Анатольевна, ей было всего 53 года.

Почти 20 лет она была прихожанкой храма и активным членом голуметской православной общины. Людмила Анатольевна обладала уникальным сопрано, тонким слухом, ее голос любили все прихожане, называли ее «наш соловей».

Обладала Людмила Анатольевна и хорошими организаторскими способностями, любила детей, охотно с ними работала, организовывала приходские праздники: Рождество Христово, Пасху, Троицу. Активно участвовала в благотворительных концертах, организованных приходом для голуметцев и жителей других сел и деревень. Не было ни одного дела, где бы ни принимала участие Людмила Анатольевна, будь то приходской огород (выращивание, заготовка и консервирование овощей и ягод) или приготовление праздничной трапезы. Но конечно все с нетерпением ждали от нее новых концертных номеров.

К вере Людмила Анатольевна пришла 28 лет назад, уже будучи взрослым человеком. К тому времени у нее уже была своя семья: муж и двое детей, а всего она родила и воспитала пятерых. Со своим мужем Игорем они повенчались в декабре 1997 года и с тех пор она стала активно воцерковляться, сначала в Свято-Никольском храме г. Черемхово, а затем в Свято-Никольском храме с. Голуметь.

Много скорбей перенесла в своей жизни Людмила Анатольевна: гибель старшего сына, которому было всего 18 лет, безденежье 90-х годов и долгие годы тяжелого онкологического заболевания. Но никто и никогда не слышал от  неё  ни стонов, жалоб или ропота на жизнь, она всегда доверяла Господу.

Накануне своей смерти, лежа в больнице, она сохраняла оптимизм, была полна жизнелюбия и радости. Людмила обзвонила всех своих родных, близких друзей и знакомых, говоря, как Господь мой решит - так и будет, и на все святая воля Его.  

На следующий день, когда ее не стало, никто не хотел в это верить, что ее больше нет, но вместе с тем, на удивление, на душе было тихо и спокойно, грустно, но благостно. Одно чувство объединило весь приход – желание не подвести Людмилу. Многие прихожане как будто встали на ее место: кто-то на клирос, кто-то взял  на себя организацию Рождественского праздника, кто- то взял на себя ответственность за приходской огород и  трапезную.

26 декабря будет 40 дней, как нет с нами Людмилы Анатольевны, но она в памяти, в душах всех прихожан, родных и близких, которые молятся об упокоении ее души. Вечная память и Царствия Небесного дорогой и любимой Людмиле Анатольевне, светлому другу, доброму и прекрасному человеку… «Душа ее во благих водворится, и память ее в род и род».

Приход Свято-Никольского храма села Голуметь

23.12.2021