Престольный праздник в Свято-Варваринском храме в микрорайоне Зеленый города Иркутска

Престольный праздник в Свято-Варваринском храме в микрорайоне Зеленый города Иркутска

Вдали от городской суеты, в стороне от автострад и дорог находится городок ракетчиков. Молодой район, берущий своё начало с середины 80-х годов, расположился в лесном массиве, среди вековых сосен бореальной тайги.

Изначально микрорайон задумывался как закрытый городок военных служащих в воинской части. Поэтому сразу появились школа, детский сад, школа искусств для детей.

Прошли лихие 90-е, и люди задумались о духовном, о своём храме. Многие приехали служить в Сибирь из западных районов нашей страны, Украины, Белоруссии, Молдавии. Оттуда, где вера была неотъемлемой частью жизни любого человека. Так, благодаря желанию и настойчивости жителей городка, в 2000 году в микрорайоне появился свой храм.

С тех пор 17 декабря стал знаменательным днём для жителей военного городка. И это не только оттого, что в этот день празднуется начало создания Ракетных войск Стратегического назначения. Этот день стал началом духовного возрождения, началом духовного пути для многих поколений ракетчиков.

Утро 17 декабря 2021 года выдалось на редкость морозным. Все, кто спешил на службу, понимали, что, несмотря на мороз, нужно успеть к началу службы, а она начинается рано. Колокольный звон весело заливался трелью зазвонных колоколов, что заставляло опаздывавших прихожан прибавить шаг.

Отец Антоний произнёс начальный возглас на начало литургии, и хор дружно подхватил: «Господи, помилуй».

Служба в это день была особенно торжественной. Приходской хор за месяц начал готовиться к празднику. Учили новые произведения. Благодаря регенту хора, Степановой Ксении, под сводами храма стали звучать произведения Кастальского, Чайковского, Трубачёва.

По окончании праздничного богослужения протоиерей Антоний поздравил всех с престольным праздником, рассказал о жизни и подвиге святой Варвары, подчеркнув, что вмч. Варвара была уроженка Сирии - страны, которая всегда имела христианские традиции.

Отец Антоний упомянул, что сейчас для христиан Ближнего Востока настали тяжёлые времена и зачитал письмо от 13 христианских Патриархов и глав Церквей Иерусалима (http://www.patriarchia.ru/db/text/5872270.html), где указываются  факты физических нападений и оскорблений в отношении духовенства, атак на христианские храмы и актов вандализма в отношении святынь, а также на попытки нарушить целостность и культурное  своеобразие христианских общин на Святой Земле.

После богослужения для прихожан была организована праздничная трапеза, где каждый мог поделиться своей историей о чудесной помощи святой Варвары.

Пресс-служба Свято-Варваринского храма

Фотографии Вадима Тарасова

17.12.2021