Традиционная встреча в «Надежде»

Традиционная встреча в «Надежде»

Когда речь идет о благотворительной деятельности для инвалидов, это обычно  ассоциируется это с детьми-инвалидами. О сборе средств на их реабилитацию много статей в Интернете, программ на телевидение. Словно общество стремится всеми силами перелепить, сделать из тех, кто отличается от большинства, таких же людей, как и все остальные. А если это не получилось, забыть, скрыть, вместо того, чтобы принять их именно такими, понять их, найти для них место, где бы они могли реализовать свои способности.

Иркутская областная общественная организация инвалидов детства «Надежда» дает возможность взрослым ребятам с ограниченными возможностями приносить пользу обществу. Здесь созданы мастерские, в которых ребята с удовольствием трудятся. Надежда – это подопечные Николо-Иннокентьевского храма, которые несут определенное социальное служение. Ребята перерабатывают свечные огарки и изготавливают свечи. В специально оборудованных мастерских ребята «Надежды» изготавливают  изделия прикладного и декоративного характера: шьют сумки, полотенца, прихватки, ткут дорожки из лоскутков, делают игрушки из дерева и разделочные кухонные доски, готовят открытки, кукол и разные декоративные украшения для дома.

По традиции, первое воскресенье каждого месяца «Надежда» проводит Дни открытых дверей для всех желающих. Прихожане Николо-Иннокентьевского храма после службы с удовольствие приходят в гости.

Так было и в это воскресенье, 5 декабря. Несмотря на то, что всегда есть определенный костяк постоянных гостей, в «Надежду» всегда приходят новички, и это огромная радость. Мужчины были определены на трудотерапию: помогли перенести стройматериалы. Гостям провели экскурсию по мастерским, также они смогли своими глазами увидеть, как рождаются церковные свечи и выбрать и приобрести понравившиеся изделия для новогодних подарков.

Был запланирован мастер-класс, но к нему так и не приступили: всех затянуло живое общение. О том, как когда-то из идеи и огромного желания на участке, заросшем бурьяном, началось строительство мастерских. Тогда сложно было даже поверить, что все запланированное удастся воплотить. Но то, что кажется невозможным человеку, возможно Богу. С Божией помощью каждый раз принимались за новый этап строительства, ремонта, благоустройства. Сейчас в самой светлой комнате оборудована небольшая часовня небесного покровителя организации святителя Иннокентия (Вениаминова).

Уходили из «Надежды» все с невероятными чувствами: радости, что чудеса случаются по воле Божией, с ощущением и пониманием, как же целительно бывает именно для нас общение с ребятами. Сложно назвать их способности ограниченными. Они не похожи на нас, погруженных в свои заботы и несущихся в суете времени. Они взрослые, но остались детьми, не отягченными  слоями грехов. Они настоящие и способны дарить нам радость, оторвать от этого тяжелого цифрового мира.

Когда я вышла из «Надежды», я впервые за долгое время посмотрела на небо. Я вспомнила, как в детстве мы смотрели на проплывающие облака и обсуждали, на что они похожи. И я улыбнулась.

Екатерина  Климентьева, прихожанка Николо- Иннокентьевского храма г. Иркутска

Фотографии Вадима Тарасова

10.12.2021