В Спасском храме вручили сертификаты выпускникам школы звонарей «Благовест»

В Спасском храме вручили сертификаты выпускникам школы звонарей «Благовест»

Школа звонарей «Благовест» действует при храме Спаса Нерукотворного Образа города Иркутска с 2007 года. За годы своей работы Школа выпустила более ста звонарей для храмов епархии.

Руководит Школой Александр Геннадьевич Ипполитов.

На занятиях ученики изучают историю, теорию и практику колокольного звона. Они знают о значении колокольного звона, строение колоколов, технологию литья, устройство колоколен и звонниц, виды звона и устав, который определяет, когда и как звонить.

Практические занятия проходят в учебном классе на специальных тренажерах, которые воспроизводят только ритм. Живой колокольный звон отрабатывают на учебных колоколах.

Занятия проводятся в течение года, после чего звонари сдают два экзамена: по практике звона и теории и истории, по итогам которых получают Диплом об окончании Школы звонарей.

В течение прошедших лет школа звонарей показала, что она дает возможность своим воспитанникам получить достаточные знания и навыки для служения в храмах.

Сегодня выпускники Школы проходят трехступенчатое обучение и получают разную квалификацию:

1 ступень – помощник звонаря;

2 ступень – звонарь;

3 ступень – инструктор звона (человек, который знает все необходимое, чтобы обучать других звонарному искусству и обустраивать колокольню).

В воскресенье, 28 ноября 2021 года, после Божественной литургии Дипломы об окончании школы звонарей были торжественно вручены выпускникам 1 ступени.

Вручая Дипломы, протоиерей Павел Телегин отметил, что приобретенные умения «нужны как самому человеку, так и всей Церкви». «Эта специфическая творческая деятельность помогает вам идти к Богу». Это служение «не просто развивает твои таланты, но приближает к Творцу, учит служить Ему этими талантами».

Отец Павел отметил также, что «школа начинает приобретать внутренне оправданную структуру, которая вызвана самой жизнью» и что она «действительно выпускает профессионалов своего дела, которые облечены огромной ответственностью».

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии Вадима Тарасова

29.11.2021