На Александро-Невском приходе провели праздник «Моя семья»

На Александро-Невском приходе провели праздник «Моя семья»

Ежегодно в конце ноября мы отмечаем традиционный приходской праздник «Моя семья». По обыкновению, празднику предшествовал месяц подготовки: во всех группах проходили уроки, посвященные семейным ценностям, дети разучивают песни, стихи, танцы, а дома вместе с родителями, братьями и сестрами рисовали и мастерили поделки.

Сам праздник, тоже уже традиционно, проходил в хорошо знакомом большинству прихожан, уютном зале Иркутского городского театра народной драмы. Утренник открыли директор театра народной драмы Михаил Георгиевич Корнев и настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк (Косолапов).

После приветственного слова все присутствующие пропели величание покровителям семьи – святым благоверным князьям Петру и Февронии, а ведущие напомнили всем о том, что святые благоверные Петр и Феврония княжили в 13 в. в Муроме, их супружеский союз считается образцом христианского брака. По всей России Муромским чудотворцам молятся о семейном счастье и благополучии.

Что такое семья? Это мы узнали из песни, первого номера праздничного концерта, исполненной ребятами из группы средних школьников, которая так и называется. Замечательные слова песни хотелось повторять вновь и вновь: «Когда любовь дарит Бог, то будет крепкой семья. Мама, папа и мы, и, конечно ж, я».  А учащиеся младшей дошкольной группы исполнили веселый танец «Летка-Енька».

В нашем государстве 17 октября этого года впервые отмечался День отца.

В честь этого праздника во время месячника семьи учащимся предложили нарисовать портреты своих пап. Все эти работы можно было увидеть в фойе театра на стенде. А ребята из группы старших дошкольников исполнили песню «Про папу». Ведь отец – это не просто слово. В нем столько детских чувств. В подтверждении этого провели конкурс – мамы и дети должны были за минуту подготовить небольшое сообщение в виде прозы, стихов или песни о достоинствах своего папы и мужа, а затем представить зрителям. А Арсения Диденко исполнила нежную песню про папу.

Затем всем присутствующим предложили небольшую интеллектуальную викторину, в которой нужно было правильно назвать родственные связи. Зрители должны были сказать, как называют отца жены или сестру мужа. Все отлично справились с заданиями. И в награду за это учащиеся группы младших школьников исполнили песню «Ты, да я, да мы с тобой».

Веселым шуточным танцем «Ты варись мое варенье» порадовали зрителей учащиеся группы старших дошкольников.

Затем провели еще один конкурс, уже для пап. Папам нужно было из вороха детской одежды выбрать нужные вещи, чтобы одеть своего ребенка. Надо успеть выбрать одежду пока играет музыка. Все папы блестяще справились с заданием.

Следующим номером учащиеся старшей группы разыграют поучительную инсценировку про Курочку Рябу, внучку, деда и бабу. Ведь, конечно же, мир в семье всего дороже! Где любовь да совет, там и горя нет!

Последним номером на праздничном концерте выступили самые старшие учащиеся, ребята из отряда «Витязи». Они показали поучительную миниатюру о воспитании подростков.

Самый торжественный момент праздника – поздравление семей, которые в этом году отмечают юбилеи бракосочетания – 5, 10, 15, 20 и даже 25 лет. В нашем приходе в нынешнем году было выявлено 10 семей-юбиляров. Каждую семью пригласили на сцену, вручили цветы, подарки и медаль, а зрители свое восхищение выражали бурными аплодисментами.

Завершился праздничный концерт общей песней «Моя семья». Все учащиеся детской воскресной школы поднялись на сцену и, держа в руках эмблему праздника ромашки, исполнили песню, в которой звучат такие слова:

Моя семья - и этим словом много сказано.

Моя семья - мы тонкой нитью крепко связаны.

Пусть годы мчаться чередой,

Но в день любой и в час любой

Мы будем вместе и согреет нас любовь.

Остается поблагодарить организаторов этого доброго праздника, которые вложили в него много трудов и частичку своей души, и пожелать им крепкого здоровья и Божьей помощи во всех делах!

Пресс-служба Александро-Невского храма г.Иркутска

28.11.2021