Продолжаются восстановительные работы в Иоанно-Предтеченском храме поселка Кутулик

Продолжаются восстановительные работы в Иоанно-Предтеченском храме поселка Кутулик

В поселке Кутулик Аларского района, на родине известного драматурга Александра Вампилова, продолжается восстановление единственного в районе православного храма во имя Пророка и Предтечи Иоанна, который находится в полуразрушенном состоянии.

Когда-то он был очень красивым, трехпридельным. В этом памятнике архитектуры отразилось характерное для начала ХХ века увлечение древнерусскими формами. Храм в Кутулике входит в группу 4-х храмов, построенных в начале ХХ века в Иркутской епархии, к которой относятся также Воскресенский храм в Верхоленске, Александрийская церковь в Иркутске и Покровский храм в Тулуне. Эти храмы имели схожую планировку, объемную композицию и фасадное решение.

Церковь имеет историческое значение. Ее посещал, будучи цесаревичем, будущий император Николай II.

В советское время храм был закрыт в 1936 году, купольная часть и колокольня были разобраны, а нижняя перестроена под кинотеатр.

Сегодня из трех приделов остался действующим только один - во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского.

На данный момент в храме продолжаются строительные работы. После восстановления абсиды и укрепления фундамента были установлены балки. Ведется обрешётка на крыше, после чего начнутся работы по создания теплого контура.

Нужно отметить, что процесс ремонтных работ ведется в основном силами настоятеля храма священника Никиты Зверева и немногочисленных неравнодушных прихожан.

Пресс-служба Иркутской епархии

12.11.2021