Сборы «витязей» в новом учебном году начались ярко и интересно

Сборы «витязей» в новом учебном году начались ярко и интересно

«Витязи» - это Национальная Организация Витязей (НОВ), которая появилась в среде русской эмиграции в 1934 году. Русские эмигранты попали за границу после революции 1917 года и мечтали вернуться домой. Поэтому и на чужбине они сохраняли русскую культуру и традиции, православную веру и любовь к своей далекой родине.

В Россию НОВ вернулась в 1990-х годах XX века. Байкальский Округ «Витязей» существует с 2006 года. Несмотря на растущее влияние западной культуры, ребята здесь учатся любить и почитать русскую культуру, быть настоящими православными христианами и людьми.

Сегодня «витязи» есть на Спасо-Преображенском и Александро-Невском приходах города Иркутска. Отряд «Ангара» - это «витязи»-вожатые, «Иркут» - отряд «витязей» Александро-Невского прихода, «Фавор» - отряд «витязей» Спасо-Преображенского прихода.

Чем занимаются «витязи»? Они помогают в храме, вожатые (девочки) поют на клиросе, а витязи (мальчики) помогают в алтаре. Они ходят в походы, учатся разводить костры, ориентироваться на местности, а летом ездят в «витязевский» лагерь. На занятиях по воскресеньям изучают историю нашей Родины, географию и Закон Божий. Немного занимаются медициной - умеют оказать первую медицинскую помощь. К Пасхе и Рождеству они готовят творческие номера, с которыми выступают на праздниках в воскресной школе и детских домах.

Не обходится и без игр, благодаря которым отряд «витязей» очень дружный.

В октябре начался новый учебный год в воскресных школах епархии. Началась и работа «витязей».  На первом в этом учебном году сборе ребята провели торжественную линейку, где отец Александр Абидуев (начальник Байкальского Округа НОВ) рассказал о планах на ближайший год. После линейки ребята устроили чаепитие, которое не заканчивалось в процессе всей программы. Витязи и вожатые играли в любимую игру «Активити», где команды соревновались в умении быстро и точно обьяснять слова разными способами: при помощи слов, пантомимы и даже рисунков. Все вместе молодые люди провели время дружно и с пользой.

А 30-31 октября сборы «витязей» прошли на выезде - в Ангасолке. В них приняли участие не только «витязи» «со стажем», но и ребята, которые впервые участвовали в подобном походе, так как недавно стали членами НОВ.

Впечатлений и эмоций у всех участников было немало. Всем запомнилась веселая поездка а электричке, прогулка по Кругобайкальской железной дороге и подъем на скальник, разнообразные игры и песни.

Гвоздем программы стала ночная игра, в ходе которой ребят ждало большое количество испытаний и интересных заданий.

Пресс-служба Александро-Невского храма

05.11.2021