Просвещение по-новому

Просвещение по-новому

В один из воскресных дней октября в культурно-просветительском центре Свято-Троицкого собора в Ангарске прошла встреча с сотрудниками Службы приходского консультирования.

Служба существует в Свято-Троицком соборе с 2008 года. Целью её создания было оказание консультативной помощи людям, приходящим в храм впервые. Такие консультативные службы Синодальный отдел религиозного образования РПЦ рекомендовал создавать в храмах, которые открылись недавно и куда приходят люди, незнакомые с православной традицией, не знающие, как вести себя в храме, где какая икона находится, что в Церкви главное, а что второстепенное.

Первыми консультантами стали те прихожане, кто несколько лет обучались в воскресной школе для взрослых, а также – выпускники курсов учителей по Основам православной культуры. На протяжение тринадцати лет консультанты дежурят в притворе храма в воскресные дни, чтобы помогать людям не потеряться при первом посещении храма.

Консультант отвечает на те вопросы, на которые в будни ответят работники храма, продающие свечи и принимающие записки. В воскресенье дни они из-за большого количества приходящих в храм не успевают беседовать с людьми. Это и делают консультанты. Когда можно прийти на беседу перед Таинством Святого Крещения? Когда исповедоваться? Как приготовиться к Причастию? Есть ли библиотека, занятия по основам православной веры? На такие и подобные вопросы можно получить ответ у консультантов.

Тринадцать лет работу Службы в нашем соборе координирует Владислав Мельник. Консультанты все – работающие люди, у них семьи и дети, но благодаря бескорыстию и постоянству сотрудников Служба работает все это время. В этот воскресный день протоиерей Алексей Игнатьев вручил консультантам благодарственные письма и небольшие подарки от лица настоятеля и благодарных прихожан.  Вместе со слушателями лектория по русской религиозной культуре консультанты пили чай и рассказывали о своей работе.

В конце октября с группой, изучающей Священное Писание Нового Завета, мы закончили чтение Евангелия от Луки по руководству архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Евангелие от Луки. Богословско-экзегетический комментарий». Архимандрит Ианнуарий – выдающийся отечественный исследователь Священного Писания. Он создал кафедру исследования Библии в Санкт-Петербургском университете и был ее профессором, возглавлял кафедру Нового Завета в Библейско-богословском институте св.апостола Андрея, с 2005 года был профессором Санкт-Петербургской духовной академии. Архимандрит Ианнуарий много лет вел беседы о Священном Писании на петербургском радио «Град Петров». Материалы этих бесед легли в основу ряда книг – комментариев Четвероевангелия, Апостола.

Издатели книги пишут об авторе: «Он говорил о Священном Писании ...так, чтобы текст стал прозрачным для слушающих, чтобы они в нем увидели многогранный смысл, духовную глубину, исторический контекст и непреходящую ценность. ...Чтобы Священное Писание не оставалось «зеркалом в гадании», чтобы каждый его читатель прорывался к смыслу не «сквозь тусклое стекло», а лицом к лицу с тем Словом, которое нам дано как величайшее сокровище».

В этом году мы продолжаем читать комментарий архимандрита Ианнуария на вторую часть дилогии святого апостола Луки – книгу Деяний святых Апостолов. Современный формат ридинг-группы, который применяется в социально-гуманитарном образовании, очень удачно соответствует традиционным формам комментированного чтения Священного Писания в Православной Церкви.

Ирина Владимировна Швец, Свято-Троицкий собор г.Ангарска

Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев)

29.10.2021