Радость праздника прп. Александра Свирского на приходском подворье

Радость праздника прп. Александра Свирского на приходском подворье

Воскресенье, 12 сентября 2021 года. Это был один из тех ранних осенних дней, когда воздух особенно прозрачен и свеж, солнце ярко, листва зелена и небо сине. Нас ждала дорога на подворье в Кочергат, к Литургии в храме преподобного Александра Свирского. Посреди леса. В 20 км от Байкала.

В этот день храм был полон. Отслужили праздничную воскресную службу, молитвенно почтили память преподобного Александра Свирского. Причастились.

Одним из незабываемых событий этого дня стал крестный ход. С пением святой Троице и удостоившемуся ее зреть средневековому святому - преподобному Александру прошли по просторам приходского подворья.

По окончании литургии поздравили настоятеля, отца Александра, с престольным праздником и именинами. Воздали славу Богу за его милость нашей церковной общине и каждому из молящихся.

Литургия продолжилась праздничной трапезой. За гостеприимным столом собрались прихожане разных храмов Иркутска.

В этот день праздновала юбилей одна из сестер милосердия. Добрые слова отца настоятеля, пение «Многая лета» и букет цветов глубоко тронул сердце Тамары.

Трогающим русскую душу подарком для всех стала мелодичная игра на балалайке юного прихожанина Егора.

Потекла неспешная беседа клириков и мирян. Делились впечатлениями о летних поездках в разные концы родины. Вспоминали паломнические поездки в Кронштадт, Крым и Александро-Свирский монастырь.

Размышляли о путях Господних, судьбе России, подвигах предков, месте женщины в Церкви. Делились мыслями о дне сегодняшнем. Дивились милости и промыслу Божьему, красоте Его творения.

Радовались совместному досугу и уединению, ярким краскам сибирской осени, журчанию реки, шелесту листвы, теплым солнечным лучам, всему, что дарит поездка на подворье.

Приход храмов прп. Александра Свирского, блж. Ксении Петербургской, прав. Иоанна Кронштадского, Покровского храма с. Пивовариха

14.09.2021