Молебен на начало учебного года прошел в Свято-Троицком храме г.Байкальска

Молебен на начало учебного года прошел в Свято-Троицком храме г.Байкальска

Церковь во все времена одобрительно относилась к образованию. Зарождения школьного образования - это время крещения Руси. Князь Владимир  издаёт указ: дети бояр должны учиться книжному делу. Так появилась школа под названием «Книжное учение».  Впоследствии первые учебные заведения открылись при монастырях в Киеве, Новгороде и т.д. Учителями были монахи, а программу утверждал сам князь Владимир.

В наше время в  Церкви  открыты воскресные школы, где принимают и обучают всех желающих, в первую очередь детей, основам Православия.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России.

В  Свято-Троицком храме г. Байкальска уже стало традицией накануне начала учебного года, в последнее воскресенье августа, благословлять детей на учебу.

29 августа 2021 года, после Божественной литургии, настоятель прихода  протоиерей Владислав Емельянов отслужил водосвятный  молебен на благословение школьников, студентов и преподавателей на начало учебного года.

Обычно в воскресные дни на Божественную литургию родители приводят в храм в основном маленьких детей и детей, которые готовились  к таинству Причащения. А в последнее воскресенье августа на Литургию приходит особенно много детей всех возрастов с родителями и  учителями.

По окончании молебна  настоятель протоиерей Владислав Емельянов обратился к школьникам и студентам с напутственным словом, в котором, в частности, сказал: 

«Учеба – это, в первую очередь, послушание  и  большой труд.

Вся наша жизнь – это учение и уроки, а уроки не всегда бывают легкими – наоборот, иногда они очень сложны. Учась в школе, мы познаем мир, изучаем законы, по которым он существует. Все это принесет прекрасные плоды только в том случае, если мы научимся отличать добро и зло,  будем  развиваться духовно  и постоянно молитвенно обращаться к Богу, Пресвятой Богородице и святым.

Да дарует вам Господь Духа Премудрости  и благочестия. Желаю всем  вам взять из нового учебного года только все полезное для жизни».

Также настоятель храма протоиерей Владислав Емельянов пригласил всех желающих детей  посещать воскресную школу.

После напутственного слова настоятеля дети друг за другом подходили ко кресту, а батюшка  кропил святой водой  каждого ребенка, после очередь дошла и  до педагогов.

Все присутствующие могли наблюдать сияющие улыбками лица детей. Большинство  детей, выходя из храма, делились своими впечатлениями, потому что многие дети были на таком молебне впервые.

Пресс-служба  Свято-Троицкого прихода

30.08.2021