Строительство нового храма Александра Невского в Иркутске началось!

Строительство нового храма Александра Невского в Иркутске началось!

20 августа 2021 года на участке города Иркутска, ограниченном улицами Захарова, Безбокова и Гидростроителей, началось ограждение участка под строительство нового храма-памятника святого благоверного князя Александра Невского.

В 10.00 настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов отслужил молебен на начало строительства и освятил участок, на котором будет возводиться новый храм. После этого прибыла строительная техника, и рабочие начали возводить ограждение. На помощь рабочим прибыли добровольцы – жители города Иркутска.

Путь к началу строительства был долог и тернист. Строительство подобных объектов в черте города всегда сопряжено со множеством трудностей и всевозможных условий, которые необходимо предусмотреть и выполнить: финансирование, планировка, экология и многое другое. Не обошлось без этого и здесь. По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима с 2005 года и до сегодняшнего дня  проводилась работа по подготовке всех необходимых документов и согласования их со всеми заинтересованными службами. Особая заслуга в продвижении интересов строительства нового храма принадлежит таким гражданам нашего города, как депутат Думы города Иркутска Корнев Михаил Георгиевич, входящий в состав ее комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна; предприниматель, строитель Грошев Константин Сергеевич; директор по строительству объекта Кожевников Алексей Николаевич и настоятель храма Александра Невского г. Иркутска протоиерей Марк Косолапов.

И вот, наконец, все разрешения получены (разрешение на строительство от 31.10.18 №38-ru38303000-346-2018), всевозможные условия соблюдены, интересы всех сторон учтены.

То, что данное начинание пришлось именно на 2021 год – год празднования в России 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, является знаковым и символичным.

Пока будет только огражден участок под строительство нового храма. Закладка первого камня планируется на осень 2021 года.

Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

Пресс-служба храма святого благоверного князя Александра Невского

20.08.2021