Состоялся автомобильный Крестный ход по Черемховскому благочинию

Состоялся автомобильный Крестный ход по Черемховскому благочинию

В воскресенье, 8 августа 2021 года, после Божественной литургии прихожане храма святого Иоанна Предтечи посёлка Кутулик отправились в автомобильный Крестный ход, целью которого в период пандемии была молитва о здравии живущих в Черемховском благочинии, по территории которого он прошел.

Крестный ход длился два дня и посетил поселки Новонукутск и Михайловку и город Черемхово. На автомобиле были установлены икона великомученика и целителя Пантелеймона и переносная мобильная колокольня, звон которой оповещал населенные пункты о приближении Крестного хода.

В храм Преображения Господня посёлка Новонукутск. Крестный ход добрался уже в воскресенье. Здесь был отслужен молебен с акафистом великомученику и целителю Пантелеимону, после чего священник Никита Зверев поздравил всех с днём памяти одного из самых почитаемых святых, которого любят по всему миру.

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа 2021 года, участники Крестного хода молились за Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца города Черемхово.

Службу возглавил настоятель храма протоиерей Николай Ершуков. Ему сослужили настоятель храма святителя Софрония, епископа Иркутского, города Черемхово протоиерей Леонид Шевченко; настоятель храма святого Иоанна Предтечи посёлка Кутулик священник Никита Зверев и настоятель храма Преображения Господня посёлка Новонукутск священник Владимир Дубровский.

Проповедь перед причастием произнес священник Владимир Дубровский. Он рассказал о дне памяти великомученика Пантелеимона и призвал обращаться к святым угодникам с молитвами об исцелении недугов душевных и телесных.

В завершении богослужения состоялось славление святого целителя Пантелеимона.

После Божественной Литургии автомобильный Крестный Ход продолжил свой путь в посёлок Михайловка - в храм святого Василия Великого, где был отслужен молебен с акафистом великомученику и целителю Пантелеимону.

По окончании молебна настоятель храма священник Сергий Соколов поздравил верующих с днём великомученика Пантелеимона и предложил всем интересную  экскурсию по храму и прилежащей территории.

Из Михайловки автомобильный Крестный ход вернулся домой – в храм святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна поселка Кутулик.

Святый Великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Матушка Екатерина Зверева

09.08.2021