В Черемхово простились с директором педагогического колледжа Людмилой Жгун

В Черемхово простились с директором педагогического колледжа Людмилой Жгун

23 июля 2021 года в Черемхово скончалась директор городского педагогического колледжа Людмила Сергеевна Жгун.

Людмила Сергеевна много лет возглавляла программу сотрудничества своего колледжа с Иркутской епархией и Иркутским Государственным университетом.

Доктор философских наук, одна из лучших преподавателей России, она сделала очень много для того, чтобы огромный комплекс знаний о религии и в первую очередь о религиозном наследии Православия вернулся бы в педагогическое образование, а через него в сельскую глубинку и в небольшие города, где работают с детьми выпускники Черемховского Педагогического Колледжа.

Более сотни выпускников, прошедших обучение по программе, лицензированной Министерством образования, сейчас уже преподают свои дисциплины, опираясь при этом и на религиоведческие знания, что, несомненно, даст свои положительные плоды в воспитании детей в ближайшие десятилетия.

Людмила Сергеевна Жгун окончила историко-филологический факультет Армавирского государственного педагогического института (1966) и факультет английского языка Иркутского института иностранных языков имени Хо Ши Мина (1975).

С 1982 года и до пенсии возглавляла Черемховское педагогическое училище (с 1997 году - педагогический колледж).

Людмила Жгун награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетными грамотами Министерства просвещения РФ.

Отпевание и гражданская панихида прошли в актовом зале Педагогического колледжа г. Черемхово 27 июля 2021 года.

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, отпевание совершили клирики епархии: протоиерей Вячеслав Пушкарев и священник Александр Кузнецов.

Прощальное слово от лица митрополита Максимилиана и от себя лично произнес протоиерей Вячеслав Пушкарев, который много лет сотрудничал с Людмилой Сергеевной на факультете  религиоведения.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев

28.07.2021