В Усть-Ордынском благочинии провели детский Пасхальный фестиваль

В Усть-Ордынском благочинии провели детский Пасхальный фестиваль

На базе МОУ «Захальская СОШ» был проведен Межмуниципальный Пасхальный фестиваль «Дорогою Добра».

В фестивале принимали участие обучающиеся  МОУ «Захальская СОШ», МОУ «Ревякинская СОШ»,  МОУ «Оекская СОШ».

Открыл фестиваль благочинный Усть-Ордынского округа иерей Николай Подымахин. Батюшка поздравил зрителей и участников с праздником Святой Пасхи, пожелал всем творческих успехов, здоровья, благополучия.

Пасха – главный православный праздник, самое долгожданное событие в году. Пасха – это тот христианский праздник, который прочно вошел в жизнь русского народа: и в древности, и в наше время люди знают, что такое Пасха, люди встречают ее и радуются. И это, конечно, означает, что Пасха связана со многими и многими традициями. Традиции могут быть разные: какие блюда приготовить, как и когда убрать и украсить к празднику дом, что говорить при встрече, и многие-многие другие. Конечно, все «внешние» традиции важны, обязательны, неотделимы от Праздника… но есть и другие – духовные, народные, человеческие. Пасха (и здесь я имею в виду не только сам день Праздника, но и, как минимум, всю Светлую седмицу – Пасхальную неделю) – это то святое время, когда в людях просыпается желание не просто праздновать, а дарить праздник окружающим, не просто жить, а вдруг увидеть других людей, заботиться о ком-то, любить ближних. Я не говорю, конечно, о том, что вдруг, как после взмаха волшебной палочки, все вокруг становятся добрыми-добрыми и дарят миру необъятную радость, нет! Я хочу сказать о том, что в Пасху каждый человек становится хотя бы чуть-чуть внимательнее, добрее, радостнее, хотя бы чуть-чуть… Но это один человек - чуть-чуть, а все люди вместе (всей семьей, домом, городом, миром) своей Пасхальной радостью и любовью делают этот мир лучше. Опять же, не так лучше, как от волшебной палочки, не так, чтобы сразу р-р-раз и ушли все проблемы! Но всё же в Пасху люди совместными своими силами способны на конкретные, нужные, человечески-значимые дела!

В мероприятии Фестиваля приняли участие около 45 учащихся общеобразовательных школ Эхирит –Булагатского и Иркутского районов.

В заключении праздника иерей Николай Подымахин вручил всем участникам Благодарности за участие и подготовку ребят в праздничном пасхальном фестивале «Дорогою добра»

Для каждого ребенка фестиваль – это большая радость!

Ребята готовились к фестивалю, рисовали рисунки, учили стихи. После долгих и серьезных репетиций выступить на ярком праздничном концерте в клубе п. Свердлово, прочитать свой рассказ или стихотворение, спеть песню или принять участие в сценке , разве это не маленькое детское счастье?

Организатор фестиваля учитель ОРКСЭ и ОДНКНР МОУ Захальская СОШ       Гусева С.Д.

26.05.2021