Традиция соборного служения в Усольском благочинии

Традиция соборного служения в Усольском благочинии

«Где двое или трое собраны во Имя Мое там Я посреди них» (Мф.18;20).

В Усольском благочинии новая, добрая, пасхально-радостная традиция, одобренная всеми клириками округа, а именно - совершение Божественной литургии в соборном служении на каждом приходе благочиния, т.е. «все у всех».

«Храмы, которые не попали в график соборного служения на Светлой седмице, без духовного внимания не останутся», - сообщил благочинный Усольского округа протоиерей Николай Лысков.

Таким храмом стал приход святителя Николая Чудотворца в поселке Мишелевка, настоятелем которого является священник Марк Зуляр. 22 мая 2021 года, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, соборно, во главе с благочинным, была отслужена  Божественная Литургия с участием клириков и мирян храмов г.Усолья и Усольского района.

Божественную Литургию совершили клирики Усольского благочиния: протоиерей Николай Лысков (настоятель Спасо –Преображенского храма), священник Марк Зуляр (настоятель Свято – Никольского храма пос.Мишелевка), священник Олег Ресенко (настоятель Свято – Никольского храма г.Усолье – Сибирское), священник Димитрий Корчак (настоятель храма Вознесения Господня).

Инициатива о соборном служении «все у всех»,принадлежит настоятелю храма в честь Сретения Господня п.Раздолье, священнику Артемию Пономареву. В день его священнической хиротонии, 22 мая, благочинным и клириками  Усольского округа ему, как любителю старины, был подарен настоящий старинный Тульский самовар. Настоятелю храма, священнику Марку для  развития Воскресной школы, подарены книги из серии «Воскресная школа для детей» священника Андрея Мекрюкова и Елены Момот.

Соборное участие священнослужителей и мирян в Евхаристическом общении еще раз подтвердило свою важность и значимость единения в деле нашего спасения в Православной Единой Соборной и Апостольской церкви.

«Се что добро, или красно, но еже жити братии вкупе»(Пс.132:1)

После Праздничной Службы духовное общение священников и жителей поселка Мишелевка продолжилось за трапезой.

Поселок Мишелевка славится своими живописными пейзажами, и отец Марк провел небольшую экскурсию для гостей–священников по наиболее значимым в историческом плане и красивейшим местам близлежащих окрестностей поселка.

Подобные встречи позволяют не только наполниться радостью соборной молитвы, но и поближе познакомиться с жизнью приходов, поделиться общими проблемами и радостями.

Информационная служба Усольского благочиния

25.05.2021