День памяти Апостола любви Иоанна Богослова в Богоявленском соборе Иркутска

День памяти Апостола любви Иоанна Богослова в Богоявленском соборе Иркутска

Часто говорят, что каждый приход как семья. В каждом есть свои традиции, свои знаменательные даты, интересные события, дела и проекты.

Вот и сегодня, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – или, как его часто называют, Апостола любви, - мы узнали об одной трогательной традиции, которая существует а иркутском Богоявленском кафедральном соборе. В этот день на Божественную литургию собираются все соборные священники, чтобы делом общего молитвенного предстояния пред Престолом Божиим свидетельствовать об истине слов любимого ученика Иисуса Христа: «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1 Ин. 4:20-21).

Эта связующая любовь, вложенная Господом в каждого из нас, приводит на такие соборные службы и протоиерея Василия Комарницкого, который долгое время служил в соборе, а сейчас несет послушание настоятеля храма Воскресения Христова в селе Верхоленск.

Рядом – молодые, красивые, активные, благоговейные священники Стефан Бажков, Владислав Чапайкин, Григорий Гудин, Виктор Дудкин, Илия Чапайкин и диакон Петр Новоселов.

Протодиакон Димитрий Бухаров, конечно же, тоже здесь. По обыкновению, привыкнув помогать всем, кому сейчас требуется помощь, сегодня отец Димитрий смиренно встал на клирос: в будний день певчих всегда мало, и отец Димитрий, по любви Христовой, незаметно восполнил недостаток там, где увидел его раньше других, чтобы во всем была полнота.

На службе чувствовалась особая проникновенная сердечная теплота и тихая радость. Любовь Господа, обильно изливающаяся на всех пришедших; единение соборного духовенства; собравшееся в этот день немалое количество прихожан – все это без слов свидетельствовало:

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:1-2).

«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3:16-18). 

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8).

Отец Василий в этот день также не мог не обратиться к прихожанам со словом любви, напомнив о событиях жизни Апостола Иоанна Богослова, которые были пронизаны любовью, о которой он писал, которой жил и дышал. Отец Василий призвал всех чаще молиться святому Апостолу, читать Евангелие, Послания Апостола Иоанна и – обязательно – Откровение, чтобы молитвами Евангелиста Иоанна Богослова каждый из нас просвещался, умудрялся и возрастал в духе.

Для полноты картины мы задали вопрос о том, что есть христианская любовь в ее понимании, одной из прихожанок, которая была в этот день на службе, а значит - любит и почитает святого Апостола Иоанна.

«Христианская любовь не питается другим человеком, не питается своими желаниями и удовольствиями. Она помогает человеку научиться любить делать то, что, может быть, ему не нравилось или было тяжело раньше, потому что это нужно тем, кто рядом. Она помогает самому человеку стать таким, чтобы он в жизни не боялся своего креста, но благодарил за него, потому что понял: это – от Бога. А без Бога все ненастоящее, некрепкое, часто поддельное, даже любовь».

Пресс-служба Иркутской епархии  

21.05.2021